24 мар, 13:55
Полезное

Посуточная аренда: схемы мошенничества

Отправляясь командировку или путешествие, люди все чаще предпочитают останавливаться не в гостиницах, а на съемных квартирах. Зачастую это действительно дешевле и удобнее. Однако, если вы решили иметь дело не с агентством, а частным посредником, то вы рискуете попасться на одну из множества уловок.

Некорректный договор

Снять квартиру посуточно в Харькове или в любом другом городе сегодня очень просто. Для этого можно воспользоваться различными сайтами, объявлениями в газетах. Но, если вы ищите жилье на ненадежных ресурсах, рискуете столкнуться с недобросовестными арендодателями. Некоторые частники используют различные уловки, чтобы обмануть квартиросъемщиков. Первое мошенничество — неправильно составленный договор. Многим кажется, что если две стороны подписали одну бумагу, то это является гарантом честности сделки. Это не так. Каким бы большим ни был договор, обязательно читайте его от начала до конца. Так вы оградите себя от мошенничества. Наиболее частый сценарий: после подписания договора и оплаты вы отправляетесь в указанное место, но узнаете, что жилье уже сдается. При этом дозвониться до посредника либо вероятного хозяина квартиры невозможно. Поэтому лучше воспользоваться поиском квартир на проверенных сайтах (например, https://kvartirkov.com/kvartiry-posutochno-v-kharkove/), либо же обратиться к арендодателю, с которым уже знаком кто-то из ваших друзей, коллег.

Оплата несуществующих услуг

Всегда в договоре должно указываться, какие услуги предоставляются за определенную плату, а какие уже входят в стоимость квартиры. Например:
  • уборка помещения;
  • наличие определенной бытовой техники;
  • смена постельного белья и полотенец.
Мошенничество заключается в том, что человек может предварительно оплатить какие-то услуги, но через некоторое время оказывается, что техника не работает, уборка не проводилась, Wi-Fi отсутствует. В худшем варианте — могут поселить еще несколько постояльцев. Чтобы не стать жертвой, предварительно посмотрите квартиру, проверьте исправность техники, в каком состоянии находится жилплощадь.

Чужая квартира

Хозяева квартиры уехали на дачу, оставили ключи соседу, а он сдал помещение другим людям — ситуация напоминает сюжет фильма. К сожалению, это суровая реальность, с которой иногда сталкиваются квартиросъемщики. Главный совет всем, кто не хочет попасться на уловки мошенников — будьте внимательны. Прочтите договор, проверьте документы владельцев и заранее осмотрите выбранное помещение.