27 мар, 14:36
События

На запорожском заводе сократят более 70% сотрудников

about-company

Причина массовых сокращений - торговая блокада отдельных районов Донбасса.

На "Укрграфите" из-за торговой блокады планируется уволить порядка 70% работников, пишет издание "Восточный форвартер".

Как сообщил наблюдателям представитель профсоюза металлургической и горнодобывающей промышленности, блокада повлияла на работу всех металлургических предприятий Запорожского региона.

Отметим, всего на "Укрграфите" работают 2200 сотрудников.

Напомним, 25 января 2017 года началась блокада основных транспортных артерий с оккупированными регионами Донбасса по инициативе ветеранов АТО, также в движении участвуют политсилы и отдельные народные депутаты.

Украинские власти не поддержали блокаду оккупированного Донбасса. Аргументом против этого стало то, что украинским ТЭЦ нужен уголь антрацитовой группы, который добывается в оккупированных регионах Донецкой и Луганской областей. С 17 февраля в Украине действует режим чрезвычайного положения в энергетике.

15 марта СНБО временно запретил транспортное сообщение с неподконтрольными территориями Донецкой и Луганской областей. Исключение сделали для гуманитарных грузов, также остается в силе пересечение линии разграничения людьми.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что блокада временно оккупированных территорий Донбасса может быть прекращена только после возвращения собственникам и под юрисдикцию Украины захваченных Россией и подконтрольных ей боевиками предприятий.