07 апр, 10:41
События

Запорожцы экономят на лекарствах и не хотят обращаться к врачам – исследование

25efaad3_resizedScaled_817to399В Запорожье презентовали результаты исследования «Индекс Здоровья. Украина — 2016», которое провели с целью оценки медицинской реформы с точки зрения украинцев.

В Запорожском регионе, как и в других областях, опросили 400 семей, на основе которых сделали выводы: обращаются ли горожане к семейным врачам, сколько они тратят на лечение, и знают ли о симптомах часто встречаемых болезней.

Согласно исследованию, в нашей области только 66% жителей довольны уровнем работы участковых терапевтов и семейных врачей. Это неплохой показатель, если учесть, что самый высокий в Тернополе – 87% и самый низкий в Кропивницком — 47%.

Запорожская область вошла в тройку регионов, где жители предпочитают самолечение квалифицированной медицинской помощи.

Эксперты не исключат, что это связано с нехваткой денег, о чем заявила половина опрошенных.

Также социологи подсчитали, что в среднем запорожцы тратят на лекарства 344 гривны, не учитывая лечение в стационаре. Отметим, что по Украине эта сумма составляет 550 грн.

Но Запорожская область показала высокий показатель отношения людей к вакцинации. 86% респондентов не отказывались от обязательных прививок для своих детей.

Также запорожцы продемонстрировали высокую осведомленность о симптомах инсульта – 75% опрошенных смогли правильно назвать два симптома. Кроме этого, 88% знали хотя бы 1 симптом туберкулеза.

Также у Запорожской области высокий показатель тех, кто чувствует, что реформа уже работает – 14% опрошенных.

Через год социологи планируют провести повторное исследование, когда медицинская реформа уже начнет полностью действовать.