08 апр, 11:57
Полезное

Ромашка: правила составления букетов и особенности ухода на ними

На первый взгляд, ромашка - простая и незатейливая, на самом деле цветок имеет несколько сотен разновидностей. Есть сорта, специально выращиваемые флористами в теплицах. А есть знакомые нам полевые ромашки. Это растение любят многие девушки, особенно юные. Он ассоциируется с нежностью, чистотой, искренностью и красотой. На сайте https://ff.ua/dostavka-cvetov-sumy.html доставка цветов в Сумы и область предлагает десятки разнообразных по форме и наполнению букетов из ромашек. Правда, выбирая композицию, нужно понимать, с какими цветами сочетается ромашка и как правильно ухаживать за срезанными стеблями, чтобы они как можно дольше радовали своей красотой.

Особенности ромашек, выращенных в теплицах

Именно такие цветы чаще всего продаются в цветочных магазинах. Они отличаются крупными размерами и идеальным внешним видом. Селекционерам удаётся выводить более стойкие сорта, которые в срезанном виде способны дольше оставаться свежими, чем полевые цветы. Благодаря своей простой форме и нежным расцветкам, ромашки хорошо сочетаются с розами, яркими пионами и разными контрастными цветами. Цветы с крупными головками хорошо смотрятся сами по себе. Букет можно оформить в стиле минимализм, просто подвязав холщёвыми веревочками или лентами. Разбавить однотон лучше всего зеленью, например, длинными травинками берграса. По краям хорошо смотрятся веточки мимозы, декоративный папоротник или салал. Большие букеты ромашек должны быть объемными, но не плотными.

Особенности ухода за срезанными ромашками

Не секрет, что по стойкости, срезанные ромашки значительно уступают большинству цветов. Чтобы как можно дольше продлить жизнь хрупким растениям, флористы используют такие хитрости:
  • перед помещением цветочной композиции в вазу нужно подрезать стебли острым ножом;
  • водопроводной воде нужно давать время отстоятся, так как хлор, содержащийся в ней, губительный для растений;
  • воду в вазе нужно обновлять раз в два дня, подрезая при этом стебли; ромашки любят солнечный свет;
  • для полевых цветов губительна плохая вентиляция и низкая влажность;
  • из вазы всегда нужно убирать опавшие листья и хорошо мыть стенки, чтобы в ней не оставался налёт;
  • оживить начавшие увядать цветы можно активированным углём или столовой ложкой соли. Их добавляют в воду.
Смотрите варианты составления цветочных композиций на сайте https://ff.ua/dostavka-cvetov-kharkov.html и заказывайте доставку цветов по Харькову и всей Украине!