25 апр, 16:53
События

Лидер запорожской Самообороны оказался другом ключевого свидетеля в крушении малазийского боинга

Снимок экрана 2017-04-25 в 16.42.30Сергей Тиунов узнал в перехваченных разговорах своего друга – бывшего главу разведки "ДНР" Сергея Дубинского.

Бывший глава запорожской Самообороны и ветеран Афганистана Сергей Тиунов дал эксклюзивное интервью "Новой газете".

В нем Тиунов рассказал о том, что опознал голос своего сослуживца по прозвищу "Хмурый", который был ответственным за перевозку "Буков".

Со слов военного, на опубликованном следователями разговоре он узнал голос Дубинского. Именно благодаря знакомству с боевиком, самообороновцу удалось вытащить из плена несколько десятков украинских военных.

В конце 1980-х Тиунов и Дубинский проходили службу в разведывательной роте во время военных действий в Афганистане.

Запорожец также заявил, что опасается за жизнь Дубинского, поскольку он ключевой свидетель в деле о крушении малазийского боинга и может знать кто отдавал приказ сбить самолет.

Тиунов также заявил, что сомневается в том, что именно его однополчанин давал указание запускать ракету, поскольку это не в его власти.

То ,что из него делают едва ли не самого большого виновника, я с этим никогда не соглашусь. В большей мере он соучастник, но никак не главный виновник того, что случилось. Думаю, что он просто выполнял приказ и если бы знал, что самолет гражданский, никогда бы не выполнял этот приказ – резюмировал лидер запорожской Самообороны.

По имеющейся информации сейчас "Хмурый" на тот момент получал жалование от Минобороны, будучи российским кадровым офицером.

Напомним, в ходе расследования выяснилось, что именно Сергей Дубинский руководил транспортировной российского комплекса Бук 332. Именно он уточнил, что установку нужно вести в село Первомайское, откуда  и выпустили ракету по пассажирскому самолету.