26 апр, 11:50
Политика

Новым депутатом Запорожского горсовета стала участница движения за спецстатус

[caption id="attachment_85259" align="alignleft" width="300"]Снимок экрана 2017-04-26 в 11.45.20 Фото: Евгений Зюзин[/caption]

Зинаида Гальчинская прошла по партийному списку "Оппозиционного блока", поскольку ее коллега Андрей Звягинцев от мандата отказался.

В среду, 26 апреля, во время сессии горсовета мэр Запорожья Владимир Буряк вручил депутатский значок и карточку для голосования Зинаиде Гальчинской.

Со слов главы  городской избирательной комиссии Андрея Кондратенко, место освободилось после того, как полномочия сложил Александр Пшеничный. Депутат возглавил Хортицкий район и отказался от мандата.

По списку "Оппозиционного блока" следующим стал Андрей Звягинцев, но он отказался от мандата ,поэтому прошла Гяльчинская. В прошлом созыве депутат входила в ряды "Батькивщины", но потом сменила  политические предпочтения. В последнее время Зинаида Гальчинская входила в состав организации "Социальное Запорожье".

В СБУ в отношении деятельности организации завели дело за посягательство на целостность Украины, но потом закрыли. Силовики предполагают, что деятельность организации финансировали из России.