28 апр, 16:29
События

Запорожские и киевские врачи обсудили актуальные вопросы МРТ

IMG_6712 
26 апреля в отеле Intourist Hotel состоялась конференция на тему «Актуальные вопросы МРТ диагностики в неврологии». В мероприятии приняли участие специалисты в области неврологии рентгенологии и радиологии со всей Украины.

Несмотря на то, что мероприятие длилось всего один день, организаторы, запорожский центр медицинской визуализации «Юнимед» и фармацевтическая компания «Фармак», постарались максимально осветить вопросы МРТ диагностики острых нарушений мозгового кровообращения, опухолей головного мозга, демиелинизирующих заболеваний и болей в спине. По численности врачей- неврологов, принявших участие в научной конференции, данное мероприятие стало самым крупным в неврологии Запорожья за всю историю и одним из самых крупных медицинских форумов региона.

Первым выступил ассистент кафедры лучевой диагностики ЗМАПО Украины, кандидат медицинских наук Станислав Мягков (Запорожье). Тема доклада - «МРТ диагностика острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК)». Во время своей речи Станислав Александрович рассказал о проблемах, с которыми могут столкнуться практикующие врачи при диагностировании ОНМК. Также он раскрыл новые возможности, которые дает магнитно-резонансная томография при исследовании этого недуга.

Следующим слово взял коллега из Киева Роман Сулик, доцент кафедры неврологии и рефлексотерапии НМАПО им. П. Л. Шупика, кандидат медицинских наук. Предмет его выступления – «Боль в верхней части спины».

После небольшого кофе-брейка перед присутствующими выступил еще один столичный гость – Олег Робак, Заслуженный врач Украины, заведующий отделением нейрорентгенологии ГУ «Институт нейрохирургии им. академика А. П. Ромоданова НАМН Украины». Собравшимся он рассказал об особенностях МРТ диагностики опухолей головного мозга.

IMG_6538

Последним оратором в этот день стала врач-рентгенолог первой категории Виктория Пономаренко (Запорожье). Виктория Викторовна специализируется на МРТ, в частности, на исследованиях состояния сосудов головного мозга для выявления проблем кровообращения.

Доклад, с которым выступила врач, - «Дифференциальная диагностика демиелинизирующих заболеваний головного мозга».

Стоит отметить, что это уже далеко не первая, но одна из самых крупных научных конференций, которую проводит «Юнимед», один из самых известных в области МРТ медцентров в Запорожье. Руководство этого учреждения неоднократно собирало специалистов в различных сферах медицины, чтобы предоставить им возможность поделиться своим опытом с коллегами и рассказать о новшествах в сфере диагностики. Очевидно, что следующий анонс встречи украинских врачей при поддержке «Юнимед», не заставит себя долго ждать.