01 мая, 08:55
События

Президент турецкой компании обвинил Украину в краже его $5 на запорожских мостах

mostiПрезидент турецкой компании, которая поставляла металлоконструкции для мостов через Днепр в Запорожье, требует возвращения или уплаты их стоимости в размере 5057 526,1 долларов США.

Ремзи Солак обвиняет Украину в краже его имущества в письме телеканалу "Громадське. Запоріжжя".

Речь идет о металлоконструкциях, которые находились на таможнях в Запорожском и Мариупольский портах. Они были переданы на баланс Государственного агентства автомобильных дорог правительственным распоряжением 11 октября 2016.

На следующий день премьер-министр Украины Владимир Гройсман комментируя это распоряжение в Запорожье заявил следующее:

Три года пролежали конструкции, которые нерастаможенные. Вчера мы приняли решение, и сегодня [12 октября] я привез решение Правительства, разблокирует эти металлоконструкции, фактически передает их подрядным организациям.

Распоряжение с подписью Владимира Гройсмана содержит комментарий о том, что " вернуть металлоконструкции  собственник или уполномоченное им лицо не обратились до истечения сроков хранения, установленных Таможенным кодексом.

Председатель Remeks sanayii urunleri uretim ve dis tic. ltd. sti Ремзи Солак утверждает, что по контракту с марта 2012 года и феврале 2014 он доставил в Украину 2278 тонн металлоконструкций. 848 тонн из них было оформлено, турецкое предприятие получило деньги. Остальные 1430 остались нерастаможенными.

Турецкий бизнесмен утверждает, что это произошло из-за действий генподрядчика строительства запорожских мостов ПАО "Уманьавтодор" и подрядчика ООО "БМК Планета - Мост". Данные фирмы, по его словам "получили бюджетные средства на конструкции, однако владельцу товара их так и не передали.

Солак неоднократно пытался решить вопрос, обращаясь к президенту Украины, председателю правительства, председателя ДФС, Запорожской и Донецкой таможен ДФС. В феврале 2016 он встретился с представителями Укравтодора, что обещали ему помочь. Поэтому в октябре того же года он был удивлен, узнав о решении Кабмина изъять металлоконструкции из таможен, пишет гражданин Турции в письме.

В декабря 2016 года Солак обратился в Окружной административный суд города Киева с иском к Кабинету министров Украины. Слушания было назначено на 22 февраля 2017 года. На первое заседание представители украинского правительства не явились. Следующее заседание запланировано на 21 июня этого года.

Строительство мостов через Днепр началось в 2004 году и было остановлено в 2014, когда работы были выполнены на 48 процентов. По заключению депутатской временной комиссии за это время было потрачено около трех миллиардов гривен. Большинство из них, по выводам той же комиссии - неэффективно (загрузить отчет). Например, было использовано марку бетона ненадлежащего качества.

Строительство возобновилось в 2016 году. По оценкам Владимира Гройсмана для его завершения к 2020 году потребуется около 3 миллиардов гривен.

"Уманьавтодор" и "БМП Планета - Мост" является фигурантами уголовных дел, однако об их результатах пока ничего не известно.