04 мая, 13:05
Полезное

Чистая вода в бассейне – забота качественной химии

background-header-chemicals-bigПосле осуществления мечты – покупки бассейна наверняка каждый счастливый владелец становится перед проблемой того, как сохранить чистоту воды.

Конечно, самое простое на первый взгляд решение – просто поменять воду, тем более если бассейн небольшой, а под рукой имеется бесплатный источник.

Однако подобное решение нельзя назвать экономным и оптимальным по ряду причин. Вместо того, чтобы отдыхать, придется ждать, пока вода нагреется, а бассейн придется мыть еще чаще.

Но выход есть и он куда проще – это химия для бассейна http://aquapolis.ua/sredstva-po-uhodu-za-vodoi.html. «Акваполис» предлагает целую линейку специальных средств:
  • препараты с дезинфицирующими свойствами;
  • регулятора уровня pH;
  • средства против водорослей;
  • чистящие субстанции для консервации бассейнов на зиму;
  • тестеры и т.д.

Минимальный набор

Эксперты советуют начать подготовку к очистке воды с покупки минимального набора, в который входят:
  • тестер для бассейна ( капельного или таблеточного типа);
  • дезинфицирующее средство на основе хлора;
  • средство для борьбы с водорослями.
Этот минимум подойдет для бассейна любого типа и площади. Но если Вы захотите еще и автоматизировать процесс, рекомендуем докупить автоматическую дозирующую станцию. Во многом набор необходимой химии зависит и от качества воды. Например, чтобы очистить ее от излишек хлора, нужно будет приобрести хлоратор, а чтобы в целом минимизировать вредные химические вещества – озонаторы, а также специальные установки для электролиза. К выбору химии лучше подходить комплексно, только в таком случае получится создать не только чистый бассейн, но и безопасный даже для самых маленьких членов семьи.

Несколько советов владельцу бассейна

Недостаточно всего лишь приобрести набор химии, важно соблюдать и несколько советов, которые помогут сохранить бассейн кристально чистым долгое время:
  1. Набирайте воду, которая прошла предварительную очистку, это позволит избежать многих проблем. Если же она из колодца, предварительно проведите химический анализ. Дополнительной очистке стоит подвергать и воду из скважины, в противном случае содержащееся в ней железо может доставить много бед;
  2. Не экономьте на покупке тестера для бассейна, поскольку с его помощью следить за уровнем pH в воде намного проще. Обработка бассейна без контрольного замера может привести к тому, что в нем будет некомфортно купаться даже при обработке химсредствами;
  3. Обрабатывайте бассейн регулярно. Большие перерывы между использованием химсредств могут привести к тому, что вредные микроорганизмы попросту не получится вывести. Нельзя использовать и часть препаратов вместо полного списка, иначе это может привести к ухудшению качества воды.