04 мая, 08:08
Политика

Четверо запорожских депутатов до сих пор не подали декларации

4aaa47e421ea0ce0fff92a19463c8673_XLСвое состояние от общества скрывают представители "Укроп", "Батькищины", "БПП" Солидарности "и" Новой политики". Депутаты теперь должны заплатить штраф или понесут уголовную ответственность.

По состоянию на 1 мая четыре депутата не подали в Реестр электронных деклараций сведения о своих доходах и имуществе.

За несвоевременное электронной декларации предусмотрен штраф от 850 до 1700 грн (50-100 необлагаемых минимумов доходов граждан). НАЗК должен проинформировать депутата о том, что он нарушил закон. Если в 10-дневный срок после получения уведомления политик не заполнит декларацию - то за это его могут привлечь к уголовной ответственности, - отмечает Вита Думанская, координатор кампании "Следи за деньгами" Общественного движения ЧЕСТНО.
Думанская также добавляет:

" Депутатам грозит лишение свободы сроком до 2 лет, общественные работы, которые могут длиться от 150 до 240 часов или штраф, который уже достигнет 51 000 гривен. Отвечать по закону придется двум депутатам горсовета и двум - из облсовета".

В частности, с Запорожского городского совета не подали декларации Олег Афанасьев из "Батькивщины" и "укроповец" Геннадий Старцев.

Олег Афанасьев утверждает, что декларацию подал вовремя, и она вот-вот должен появиться на сайте.

" У меня она активная, я ее загрузил вечером 30 апреля. Ждите - я думаю, завтра она уже будет", - сказал Афанасьев.
В обед 3 мая декларации Олега Афанасьева в Реестре е-деклараций не было.

По 2014 Олег Афанасьев заработал 27,3 тыс. Грн. Его жена доход не декларировала. Семья имела "Таврию" 2006 года выпуска и земельный участок площадью 606 кв.м. Декларации Афанасьева 2015 года в открытом доступе нет.

Геннадий Старцев говорит, что не имел возможности своевременно подать э-декларацию, ибо без доступа к Интернету.

"Я военнослужащий Вооруженных сил. Не всегда бывает возможность, даже не в плане того, что нет времени, а в плане того, что нет технических средств. Именно так совпало, что моя бригада выходила с пункта дислокации на полигон и все попытки подать декларацию не увенчались успехом".

Для заполнения декларации депутаты должны до 4 месяца - с 1 января по 1 мая 2017 года.

Последние два года Геннадий Старцев декларировал нулевой доход. Деньги в его семье зарабатывала только жена. В 2015-м году ее годовой доход составил 52,7 тыс. грн, в 2014-м - 58,8 тыс. грн. Семья Старцев воспитывает двух дочерей.

Также вовремя декларацию не подали два депутата областного совета Сергей Беликов из "Новой политики" и Виталий Лупинос с "БПП" Солидарности ", сообщает на сайте "Честно".