07 мая, 02:54
Полезное

КАСКО: актуальность вопроса в настоящее время

В последнее время все чаще владельцы автомобилей прибегают не только к обязательному, но и к добровольному виду страхования. Связано это с большим количеством факторов, одним из которых является оформление машины в кредит.

Чем отличие данного страхования от обязательного?

В первую очередь, прежде чем купить КАСКО, стоит понимать разницу между этим полисом и обязательным. Обязательная страховка (или ОСАГО) дает возможность возместить ущерб лишь пострадавшей по вашей вине стороне. Траты, которые вы понесете для ремонта своего транспортного средства и своего здоровья, будут оставаться вашей личной заботой. Таким образом, предметом ОСАГО является гражданская ответственность, а КАСКО – собственное имущество и гражданская ответственность.

От чего можно застраховать транспортное средство?

Для начала стоит отметить, что данному варианту страхования подлежат:
  • легковые автомобили;
  • прицепы;
  • автобусы;
  • грузовые автомобили.
К страховым рискам относятся следующие:
  • ущерб, который был нанесен в результате дорожно-транспортного происшествия;
  • угон, т. е., незаконное завладение машиной путем кражи, грабежа или разбойного нападения (в такой ситуации происходит возмещение угона транспортного средства, которое находится в любом месте и в любое время);
  • другие события, к которым относятся повреждение или даже уничтожение застрахованной машины или ее отдельных частей, произошедшее из-за противоправных действий третьих лиц, пожара, взрыва, стихийного бедствия, падение посторонних предметов, а также внешние воздействия, которые произошли из-за непредвиденной ситуации.

Нюансы, которые необходимо знать

Стоимость данного полиса рассчитывается индивидуально для каждого отдельного клиента. Есть несколько факторов, которые влияют на конечную цену, например, учитывается предыдущая история страхования. Дорогие автомобили класса «люкс» имеют больший риск для угона и, соответственно, данный страховой случай будет стоить дороже. В частности, на сайте компании АХА есть калькулятор стоимости, благодаря которому вы сможете сориентироваться в ценовой политике. Добровольное страхование КАСКО – это вовсе не пустая трата денег, а продуманная инвестиция, которая поможет в будущем обезопасить себя от незапланированных затрат финансовых средств из-за дорожно-транспортных происшествий и других случаев.