10 мая, 07:00
Криминал

Суд оправдал селянина, который поджег жену-инвалида

 

pod-cherkassami-muzhchina-podzheg-zhenu-posle-ssory_rect_d270ccaaa8b38ea30aabb903198242d9

Все доказательства вины 67-летнего пенсионера Вольнянский райсуд признал неубедительными и косвенными.

Суд поставил точку в резонансном происшествии, которое имело место в апреле прошлого года в селе Заливное Новониколаевского района.

Как выяснилось в ходе следствия, 21 апреля 2016 года селянин распивал спиртные напитки вместе с женой инвалидом первой группы, дочкой, которая также является инвалидом, и ее сожителем.

После того, как родственники разошлись по своим комнатам, подозреваемый устроил ссору с женой, обвиняя ту в систематическом пьянстве. После этого разъяренный мужчина схватил бутылку с бензином и поджег кровать, на которой находилась женщина.

После этого муж несчастной спокойно покинул комнату.

55-летнюю пострадавшую с ожогами 30% тела доставили в больницу, где она умерла через неделю.

Обвиняемый своей вины так и не признал, заявив, что находился в огороде и алкоголь с родственниками не распивал. Когда он увидел, что из окон дома валит дым, попытался попасть вовнутрь, но его не пустил муж дочери, оттолкнув от дверей, после чего ударил несколько раз. Мужчина, с его слов потерял сознание , а когда очнулся, увидел во дворе пожарных и "скорую", поэтому об обстоятельствах пожара ему ничего неизвестно.

При этом дочка погибшей рассказала, что вместе с матерью действительно пила в тот день из-за чего отец сделал ей замечание и попросил прекратить. Женщина ушла спать в свою комнату, проснувшись от запаха дыма. Из огня, со слов, пострадавшей ее с ожогами лица вынес гражданский муж.  Свидетель не исключила, что причиной пожара мог послужить самодельный инкубатор, установленный в комнате ее матери.

Однако пожарный, который приехал в тот злополучный день на вызов, рассказал, что хозяин дома признался ему в том, что устроил пожар в доме.

Версию о том, что женщину сжег ее муж, подтвердила и медсестра, которая ухаживала за пациенткой. Пострадавшая, со слов медработницы, подтвердила эту версию и на допросе полицейским.

Однако Вольнянский райсуд постановил, что все предоставленные доказательства являются словами третьих лиц и обвинение не предоставило ни одного убедительного довода вины подсудимого. В связи с этим вдовца оправдали и отпустили.