11 мая, 08:30
Хорошие новости

14-летнего запорожца, который спас провалившегося в люк друга, номинировали на несколько премий

IMG_9441

На пресс-конференции в управлении ГСЧС Запорожской области спасатели наградили -летнего парня Кирилла Гуреева, который спас своего товарища, провалился в канализационный люк.

Так, 25 апреля прогулка во дворе с друзьями чуть не стала последней для маленького запорожца Миши Шевелева. Малыш не заметил среди весенней травы открытый канализационный люк. Мальчик остался жив благодаря смелым и решительным действиям своего товарища Кирилла Гуреева.

Была 6-й час вечера. На улице играли дети и подростки. Во время подвижных игр Миша упал в открытый люк глубиной 8 метров. Дети начали кричать ему, но парень не отзывался. На бетонном вторичного парапете люке увидели красные пятна. 14-летний Кирилл спустился, нашел пострадавшего. Мальчик был без сознания, голова залита кровью. Кирилл привел его в чувство. Другие дети уже побежали за помощью к взрослым. Но Кирилл решил не ждать и потянул малого на поверхность. Вспоминая тот момент, Кирилл и сам не понимает, как он справился. Ведь он старше Мишу только на пять лет.

Между тем прибежали соседи, позвонили родителям мальчика, вызвали скорую. Медики решили срочно госпитализировать. По дороге в больницу Миша перестал узнавать отца и не понимал, что с ним происходит.

В 5-й городской клинической больницы Запорожья ребенку сразу было сделано КТ-обследование. Обнаружили вдавленный перелом черепа. Врачами было принято решение срочно оперировать. Сейчас состояние мальчика врачи характеризуют, как удовлетворительное. Однако медики сказали сразу, когда речь идет о травмах мозга, важна каждая минута. Если бы в той страшной ситуации маленький спаситель Кирилл не начал действовать немедленно, могли начаться необратимые процессы.

Поэтому, спасатели поблагодарили мужественному парню, который не оставил в беде человека и наградили юного героя. Кроме того, на пресс-конференции специалисты Службы спасения сообщили присутствующим, что номинировать парня на Всеукраинскую акцию «Герой-спасатель года» и «Александровскую премию 2017», сообщает пресс-служба ГСЧС в Запорожской области.

IMG_9286