14 мая, 08:00
События

Кто оказался самым богатым из запорожских депутатов – рейтинг

 

Без названияСамым богатым депутатом горсовета Запорожья оказался Владимир Кальцев.

Сайт общественной организации "Чесно" опубликовал рейтинг самых богатых и бедных запорожских депутатов, а также тех, кому удалось заработать в прошлом году больше всего.

Итак, больше всего денег, заработанных в 2016 году, задекларировал бизнесмен и соучредитель фабрики "Мида" Виктор Прит – 7 млн. 650 тыс. гривен. Это втрое больше заработанного в 2015 году. Львиная доля прибыли – подарок от отца. Иван Прит, будучи на пенсии, отдал сыну 3 млн. гривен.

На втором месте – также депутат от "Самопомощи" Олег Королев, который заработал в прошлом году 7 млн. 482 тыс. гривен.

Королев рассказал, что заработал деньги на металлопрокате и изготовлении тормозных колодок для авто.

Глава фракции "Оппозиционного блока" в Запорожском горсовете Андрей Лученко декларирует 4,4 млн грн и занимает третью позицию в рейтинге. Большую часть от указанной суммы он заработал на "Запорожстали", занимая должность директора по персоналу.

Почти 4 млн. заработал в 2016 году и семья Геннадия Фукса. А закрывает пятерку "опоблоковец" Олег Адаманов, заработав 3 млн. гривен на "Запорожстали".

doh (1)

Но больше всего заработанных денег у депутата "Нашего края" Владимира Кальцева – более 124 млн. гривен. Он трижды избирался депутатом и был секретарем горсовета, а также является фактическим владельцем фирмы "Александр"

На счетах Кальцева – 14 тыс. долларов, 15 тыс. евро и более 27 тыс. гривен, а еще 93,6 тыс. долларов наличными, 38 тыс. евро и почти 1 млн.

На втором месте депутат от "Батькивщины" Геннадий Фукс, который имеет 62 млн. 852 тыс. грн. На третьем месте Виктр Прит, который владеет 33 млн. 907 тыс. гривен.

st

 

Попали в рейтинг и депутаты, которые оказались за гранью бедности – Виталий Рябцев из "Батькивщины", Елена Галкина из "Самопомощи", Руслан Ярошенко от "Укропа" и "порошенковец" Александр Кобзарюк. Доход всех перечисленных народных избранников составил меньше прожиточного минимума.