17 мая, 11:09
События

Запорожский архиепископ встретился в Сербии с фанатом Путина и другом российских террористов

236857Митрополит Запорожский и Мелитопольский московского патриархата Лука на днях вернулся с Сербии, где возглавил украинскую делегацию.

Как сообщает сайт Depo.Запоріжжя, церковнослужитель встретился с местными казаками и в частности с Сашей Вуйичем "атаманом Воеводины, казацким есаулом Посольской станции в Сербии". Встреча, как говорится в подобных случаях прошла в дружественной атмосфере. Участники рассказали друг другу о казацких движениях в своих странах.

236858

 

Саша Вуйич заявил, что следит за событиями в Украине и жалеет, что многие казаки оторваны от Православной церкви и преследуются.

Кто такой сербский казак, несложно выяснить благодаря соцсетям.

236860

 

 

Большая часть записей сербского казака посещены любви к "старшему брату". Кроме того, он постоянно посещает приемы в российском посольстве и участвует в акциях "Бессмертного полка".

Можно встретить на странице Вуйича и фото со славноизвестными "ночными волками".

236861

 

А на совместной встрече Луку и вовсе назвали "владыкой с Новороссии". Кто именно отрекомендовал его в такой  роли непонятно.

236862

Но вернемся к Вуйичу. Он действительно следит за событиями в Украине. Например, в 2014 году он смотрел трансляцию с захват Славянска Гиркиным.

 

236863

Не менее интересна и организация, которую представляет Вуйич. Посольская станица "Светосавська" входит в состав российского "Центрального казачьего войска" и существует в городе Нови-Сад с 2011 года. Содержание сайта станицы примерно тот же, что и в личной страницы есаула: российско-сербский единство, "русский мир", большой Путин.

236864

 

 

 

 

 

 

 

 


 


 
 
 
 
 


 

 

 

Голова станицы Воислав Видакович входит в руководство еще одной подобной структуры - "Балканского казацкого войска" (БКВ). Эта организация была создана в Черногории осенью 2016 года. Ряд СМИ основания успела окрестить БКВ "Новороссией на Балканах".

Возглавляет "Балканский казачье войско" россиянин Виктор Заплатин. Кстати, в последние месяцы сайт станицы, с которой пересекся Лука, публикует преимущественно заявления и интервью этого Заплатин, то есть это человек, по меньшей мере, не чужой для казаков с Нови-Сада.

 

Уже знакомый нам Саша Вуйич имеет общие фото с Заплатином, обнародованные на сайте его станицы. Мужчины, стоящих на снимке рядом с осваулом, держат в руках флаг "Новороссии". Той самой, с которой, по мнению Саши, прибыл в Сербию гость-священник Лука.

236867