18 мая, 10:27
Хорошие новости

На базе областной больницы в Запорожье открыли отделение гемодиализа

foto

Новое отделение включает 5 диатезных залов.

На базе областной больнице в Запорожье открыли "Лабораторию хронического гемодиализа"

Как сообщила заведующая отделением гемодиализа областной больницы Светлана Корнеева, помещение занимает площадь 209 квадратных метров и включает пять диализных залов площадью 25 квадратных метров каждый.

После ремонта здесь были установлены новые кровати для пациентов и медицинская мебель. Кроме этого, в каждом зале выполнено укладку кафеля, проведен ремонт потолка, заменено электросети, системы снабжения диализной воды. Также обустроены комнаты дезинфекции. Из новинок - в отделении появились диванчики, переодягальни и комнаты отдыха для пациентов.

Смета ремонта отделения составил 2,5 миллиона гривен, еще около 10000000 было потрачено на приобретение 20 аппаратов «Непр» - японского лидера мирового гемодиализа.

Бюджетные средства на обновление лаборатории хронического гемодиализа не направлялись. Ведь это было одним из главных условий для поставщика.

Всего в Запорожской области расширяется сеть гемодиализных центров. Новые заведения уже появились в Токмаке, Мелитополе и Бердянске. В ближайшее время планируется создание гемоцентру в Днепрорудном. По словам врачей, в первую очередь это положительно скажется на качестве медицинской услуги и здоровье самих пациентов, сообщает пресс-служба ЗОГА.

foto (2)

foto (1)