25 мая, 09:56
События

Переписка запорожского нардепа после введения языковых квот на телеканалах спровоцировала скандал

porohobot_2_0Журналист Андрей Дубинский опубликовал переписку запорожского нардепа Игоря Артюшенко с начальником департамента культуры ЗОГА Владиславом Мороко.

Интересно, что обменивались сообщениями депутат с чиновником в чате под названием "порохоботы".

Артюшенко: «Щойно прийняли (закон, — АД). Тепер піде умовний Богуслаєв (народний депутат, — АД) на умовний Алєкс (телеканал, — АД), говоритиме тихо російською, а його перекладатимуть синхронно українською)))»

На что Молоко отвечает, что контролировать все будет он:

Мороко: «І що головне- контролювати це буду я)))))»

Кроме того, Артюшенко обещает жестко реагировать и на работу канала одиозного нардепа Евгения Балицкого «МТВ-плюс», известного своими пророссийскими взглядами:

Артюшенко.: «Уяви як в Мєлікє на телеканалі Баліка … почнеться»

Мороко: «А давай – я його перевірю – 100% знайду порушення – а ти на основі моїх висновків будеш вимагати їх закрити».

Напомним, всего проект поддержали 269 народных избранников, среди которых и четверо запорожских нардепов: Александр Романовский из «Народного фронта», Игорь Артюшенко, Сергей Валентиров, Николай Фролов от БПП.

Закон предусматривает, что для телерадиоорганизаций общенациональных категорий вещания доля программ или фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75% в промежутках времени от 7.00 до 18.00 и с 18.00 до 22.00

Владелец "МТВ-плюс" в Мелитополе нардеп Евгений Балицкий уже потребовал от Генпрокуратуры разобраться с будущим давлением на свой канал и назвал переписку доказательством коррупции.

 

porohobot_1

 

porohobot_7 porohobot_6 porohobot_5 porohobot_4