07 июн, 19:13
Полезное

Что такое корпоративный сайт и особенности создания интернет-каталогов

Развитие бизнеса в интернете предполагает особый формат его построения. Сразу нужно разработать сайт компании, где будет рассказана вся информация и представлены услуги или полный ассортимент товаров. Здесь же размещается и каталог с продукцией. Такой сайт называется корпоративным. Он является одним из важнейших инструментов для ведения бизнеса в режиме онлайн, рассмотрим детальнее принципы разработки и назначение ресурсов такого формата.

Кому подойдёт сайт

Сайт подобного типа — это виртуальное представительство фирмы на просторах интернета. В нем содержатся все сведения о фирме и товарах, а также расположены различные сервисы, способствующие развитию популярности ресурса (голосования или форум с обсуждениями). Корпоративный сайт нужен именно для построения бизнеса и его процветания. Полезен ресурс тем, что позволяет решать разные по функциям задачи:
  • авторасчёт суммы заказа;
  • оформление продаж;
  • проводить опросы, исследования, промоакции;
  • осуществлять рассылку новостей и т. д.
Поэтому ответом на вопрос «кому нужен ресурс такого формата» есть однозначное утверждение — каждой компании, магазину или производителю, которые собираются развивать виртуальный бизнес.

Особенности построения ресурса

Сразу стоит уяснить, что корпоративный сайт является имиджевым инструментом. Он и по стилю, и по наполнению должен максимально чётко соответствовать формату работы компании, С первого взгляда должно становиться понятно, чем занимается фирма и что предлагает. Наполнение должно быть полным и правдивым. Все контакты и ссылки — рабочие, в каталоге продукция, что есть в ассортименте фирмы. Сайт должен вызывать доверие и у покупателей, и у партнёров или прессы. Контент-наполнение может различаться, в зависимости от решаемых задач или цели, что преследуются. Корпоративный сайт обычно содержит несколько разделов: о компании, актуальные новости, полезные тематические статьи, каталог. Особое внимание уделяют последнему, потому что в нем представлена продукция, на продаже которой и строятся бизнес-компании. Поэтому нужно грамотно разработать этот раздел для успешного продвижения и развития. В принципе, корпоративный сайт и придуман, как эффективный способ для ведения бизнеса, а значит обязательно нужно систематизировать его построение таким образом, чтобы все пути вели к каталогу. Важно сделать это правильно и грамотно, без лишней навязчивости предложить посетителю ознакомиться с ассортиментом, заинтересовать и максимально упростить переход с главной страницы в нужный раздел. Для этого используются маркетинговые схемы, ссылки в текстах с описанием, стимулируется желание клиента совершить покупку.

Особенности создания каталога

По своему формату, это раздел, где представлен полный ассортимент товаров или продукции. При его разработке соблюдаются несколько принципов:
  • информативность;
  • удобность навигации;
  • правдивое представление данных и параметров;
  • понятный интерфейс для простого управления;
  • автоматический переход к опции «купить» и форме для оформления заказа.
Дизайн интернет-каталогов обычно яркий, оригинальный, привлекающий внимание. Подбираются удобные для чтения шрифты (для оформления используются разные размеры и оттенки), подробные картинки или видеоролики с товарами, цветовая гамма страниц тоже может быть любой. Многие компании используют стандартные шаблоны, однако, креативные варианты лучше запоминаются, привлекают внимание клиентов. Состоит каталог из нескольких страниц: общей, где представлен полный ассортимент и отдельных для каждого товара. На них и размещаются фотографии продукции с разных ракурсов, добавляются подробные характеристики описание. Для большего удобства клиентов необходимо оснастить интернет-каталог системой фильтров и рубрикаторов. В зависимости от типа предложений, можно сортировать результаты поиска по цене, названию, дате добавления, бренду, акциям. Другими словами, сделать всё, чтобы посетители могли быстро найти интересующий товар, при этом ознакомившись с основным ассортиментом.

Как сделать интернет-каталог

Тонкостей создания этого раздела очень много. Нужно уметь не только заливать изображения товаров, но и разработать дизайн, провести вёрстку, настроить основные опции и заполнить страницу контентом. Текст для разных подпунктов тоже отличается. К товарам необходимо сделать описания с перечислением основных свойств и производственных характеристик. На страницах категорий больше рассказать о назначении продукции, такие тексты должны быть продающими, то есть привлекать клиентов и побуждать ознакомиться с ассортиментом подробнее, ненавязчиво уверять в необходимости покупки здесь и сейчас. Один человек вряд ли сможет охватить такой объём работы и справиться с этим в краткие сроки. Особенно если до этого никакого опыта в создании интернет-каталогов не было. Можно обратиться непосредственно к разработчикам, где все манипуляции и настройки выполнит команда мастеров. Это и быстрее, и надёжнее, и есть гарантия, что интернет-каталог окажется функциональным.