09 июн, 14:59
События

Запорожский самообороновец подал заявление в прокуратуру на скандального активиста

G4eBz7TG_voИзвестный в Запорожье активист Антон Алексеенко обратился в прокуратуру области, попросив правоохранительные органы проверить информацию о совершении различных правонарушений скандально известным запорожцем Валерьяном Горбачевым. В частности, самообороновец просит проверить информацию о незаконном получении Горбачевым (настоящая фамилия Сакеварян) украинского паспорта.

Как утверждает самообороновец, Горбачев-Сакеварян, который последнее время выдает себя за «правозащитника и публициста», в действительности имеет непосредственное отношение к криминальному миру – он был судим за кражу, мошенничество и дачу взятки.

— Особое внимание необходимо обратить на то, что Горбачев называет себя правозащитником и борцом с коррупцией, хотя на него поступали ряд заявлений от женщин относительно изнасилования с его стороны, — рассказал Антон Алексеенко. – От жительниц Запорожья: Людмилы Владимировны Г. 1982 года рождения, Юлии Валерьевны Г. 1979 года рождения, Дианы Валерьевны Ф. 1984 года рождения (фамилии и адреса женщин редакция не указывает из этических соображений), жительниц Вольнянска: 1984 года рождения Татьяны Александровны Г., Натальи Александровны 1978 года рождения. По неизвестным причинам, по указанным обращениям прокуратурой вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

— И это только данные времен независимой Украины. Но по некоторым сведениям, склонность к таким «подвигам» на сексуальном поприще Сакеварян-Горбачев проявлял еще во время Советского Союза. О его причастности к изнасилованиям, в том числе и несовершеннолетних, стало известно «на зоне», где он отбывал наказание за ряд совершенных им преступлений. Ни для кого не секрет, что делают на зоне с насильниками… Не удалось избежать этой участи и Сакеваряну – он был изнасилован и «переведен в особую касту опущенных», что еще более усугубило его психическое состояние.

Насколько мне известно, в его анамнезе в Вольянской исправительной колонии указано, что он страдает «последствиями черепно-мозговой травмы, астеничным синдромом с параноидным включением». Согласно выписке из истории болезни, еще в детстве он получил травму голову, находился на лечении в психиатрическом диспансере города Рустави, с диагнозом «остаточные явления черепно-мозговой травмы с психопатизацией личности».

[caption id="attachment_87779" align="alignleft" width="475"]1464529539_111 Валериан Горбачев[/caption]

Он скрыл факт своего тяжелого психического заболевания от правоохранительных органов Украины, чтобы получить право на ношение огнестрельного оружия. Хотя ранее на основании психического заболевания Горбачев-Сакеварян был признан негодным для прохождения службы в Советской армии.

— Откуда у вас столь обширные данные?

— Мои сведения не голословны – они подкреплены документально. Несколько лет назад Горбачев пытался шантажировать одного из высокопоставленных сотрудников облУВД. В ответ  правоохранитель дал указание собрать всю имеющуюся информацию о Сакеваряне. Она вся собрана в одной папке, эти документы ждут, когда правоохранители наконец-то, что называется, дадут им ход.

К слову, шантаж правоохранителей, наравне со склонностью к сексуальному насилию, это одна из преступных черт Горбачева. Когда он похитил и совратил на тот момент несовершеннолетнюю Юлию Бондаренко, которая сейчас является его женой, на него было заведено уголовное дело по заявлению матери Ю.Бондаренко, которое следствие довело до конца. Дело было готово к передаче в суд. Избежать наказания ему помог шантаж одного из судей. Мошенник владел видеозаписью, на которой служитель Фемиды предавался плотским утехам с проституткой-гомосексуалистом. Таким образом Горбачеву удалось избежать уголовного наказания.

— Почему вы подозреваете, что Горбачев незаконно получил украинский паспорт?

— По данным дактилоскопической экспертизой 2008 года, которая проходила в ходе сбора информации о Горбачеве, Горбачев Валерьян Александрович 1958 года рождения и Сакеварян Валерьян Александрович 1952 года рождения, уроженец грузинского города Болниси, одно и то же лицо.

Личное дело уголовника-рецидивиста Сакеваряна Валерьяна Александровича 1952 года рождения в полном объеме хранится в архивах и по запросу правоохранительных органов доступно в любой момент.

В 1990 году Сакеварян сменил свою фамилию на Горбачев, дату рождения на 1958 год он поменял уже в Запорожье в 1996 году.  Именно эти неправдивые данные он указал при получении украинского паспорта, фактически введя в заблуждение органы юстиции Украины.

Зачем Горбачеву нужно было новое имя? Судите сами: 1975 год – Сакеварян осужден Советским районным судом Львова на два года условно за кражу, 1978 год – Ленинский районный суд Львова осудил его уже на три года лишения свободы за мошенничество (приговор позже был отменен), 1980 год – Сакеварян осужден Советским районным судом Львова за мошенничество и дачу взятки на восемь лет строго режима с конфискацией имущества и высылкой на  три года из Львова. Отбывал наказание в Вольнянской исправительной колонии.

В 1996 году Горбачев прибыл в Запорожье. Во время постановки на военный учет в учетной карточке военкомата он указал год рождения – 1958-й, что противоречит учетной карточке Ясиноватского горвоенкомата Донецкой области, где он стал на учет в 1995 году. Уже в нашем городе он сменил свой советский паспорт на украинский, указав при этом годом своего рождения не 1952-й, а вымышленную дату — 1958-й.

Мне непонятно, почему правоохранительные органы располагают всей необходимой информацией, понимая что в цивилизованном обществе находится психически больной уголовник, которому по поддельным документам государство дало право хранить огнестрельное оружием, не предпринимают никаких действий. Более того, человек путем фальсификации документов незаконно получил паспорт и гражданство Украины. Я хотел бы, что прокуратура разобралась, каким образом персонаж с таким богатым криминальным прошлым мог столь долго водить за нос правоохранительные органы Украины.

Прошу правоохранительные органы Украины считать это интервью моим официальным заявлением о совершении ряда преступлений гражданином Горбачевым-Сакеваряном. Прошу внести изложенные выше данные в ЕРДР.

Считаю недопустимым хранение огнестрельного оружия психически больным человеком с богатым криминальным прошлым, а также нахождение на территории нашего государства человека, проживающего по документам, полученным незаконным путем.

Источник: Время новостей.