23 июн, 15:36
Криминал

Приговор людям Анисимова без их присутствия зачитывали почти три часа

19427804_1903082946612713_1980852776_nЖовтневый райсуд вынес обвинительный приговор в отношении людей из окружения экс-"смотрящего" Евгения Анисимова.

Судебное заседание состоялось сегодня, 28 июня. Несмотря на то, что оно было назначено на 10.00, приговор коллегия судей начала зачитывать только к 12.30.

Судьи заявили, что задержка вызвана тем, что в зал суда не доставили обоих подозреваемых. В итоге приговор читался без присутствия Елены Бондаренко и Андрея Гречковского.

Коллегия судей зачитывала приговор почти 3 часа.  В качестве потерпевших выступили бизнесмены Юрий Комиссаров, Юрий Ружин, Евгений Черняк, Борис Шестопалов, Юрий Чемальский, а также Юрий Головин.

По зачитанным показаниям всех пострадавших Евгений Анисимов вымогал  у них деньги и использовал для своего запугивания начальник охраны Андрея Гречковского.

В свою очередь экс-депутат горсовета Запорожья Елена Бондаренко должна была отчитываться о финансовой деятельности КП.

Напомним, начальнику службы охраны Евгения Анисимова - Андрею Гречковскому инкриминировали сразу несколько статей уголовного кодекса - умышленное убийство,  нанесение тяжелых  телесных повреждений, вымогательство, незаконное производство и изготовление наркотиков. Прокуратура потребовала для него пожизненное заключение.

Кстати, суд не нашел достаточных доказательств в доводах гособвинителя и не признал, что подсудимые входят в организованную преступную группировку, оставив понятие только "организованная группировка".

Суд признал Гречковского невиновным в вымогательстве и распространении наркотиков, приговорив за остальные преступления к 12 годам тюрьмы с конфискацией всего имущества кроме квартиры.

Елену Бондаренко признали виновной по ч.4 ст. 189 ( "Вымогательство") без признаков организованной преступности и приговорили к 7 годам тюрьмы также с конфискацией имущества без квартиры.

По закону Савченко осужденным посчитают день пребывания в СИЗО, где они провели последние три года, за два. Адвокаты намерены подавать апелляцию.

Защитник Елены Бондаренко назвал приговор политическим и заявил, что осужденным не дали даже возможности сказать последнее слово, что возможно только в тоталитарных странах. Кроме того, правозащитник отметил, что судебное рассмотрение прошло с многочисленными процессуальными нарушениями.

19477810_1903081649946176_120762741_n