26 июн, 17:49
Полезное

Как продать двигатель

Нередко возникает необходимость в продаже автомобиля по запчастям. Особенно это актуально для транспортных средств после ДТП. Своевременная реализация двигателя внутреннего сгорания – наиболее выгодный вариант, который принесет неплохую выгоду владельцу.

Как продать двигатель с автомобиля – особенности

Первое, что потребуется перед продажей силового агрегата – проверка его исправности и снятие с авто. Если утилизация или разбор не планируется, а рассматривается дальнейшее использование автотранспорта, то на него устанавливается новый мотор, а переоформлению подлежит только изъятый двигатель. Затем в установленном законом порядке в регистрационные документы вносятся соответствующие изменения о смене агрегатных номеров. Перед тем как продать старый двигатель, стоит учесть правовые нюансы, связанные с получением выписок из государственной автоинспекции. Это необходимо для того, чтобы у покупателя впоследствии не возникло проблем с последующей установкой устройства на другой автомобиль. Вопрос как продать двигатель б/у включает обращение в ГАИ с заявлением для снятия с учета в связи с утилизацией и получение документов на высвободившееся силовое устройство. После уплаты госпошлины, осмотра ДВС инспектором вы получите на руки справку установленной формы. Она является главным официальным подтверждением права реализации. На основании данной бумаги в дальнейшем заключается договор купли-продажи. Более подробную информацию о пошлинах и особенностях перерегистрации можно найти на официальном сайте. Процедура того как продать двигатель авто состоит из нескольких этапов, один из которых заключается в размещении информации о продаже. Предварительно необходимо адекватно оценить стоимость агрегата и установить цену соразмерно возрасту, типу, техническим характеристикам. Для этого нужно сравнить цены на аналогичные модели, промониторить спрос на подобный товар. Чтобы четко и правдиво отвечать на вопросы покупателей и не вводить их в заблуждение по поводу общего состояния, стоит заранее продиагностировать устройство в автосервисе, проверить основные узлы и детали. На техсостояние ДВС влияет стиль вождения, поэтому степень изношенности у разных систем сильно отличается. Не стоит утаивать информацию по поводу пробега, прошлых поломок, аварийных ситуаций, которые могли ухудшить эксплуатационные показатели двигателя.

Варианты реализации

Существует несколько вариантов того, как продать двигатель с битого авто. Для этого можно сдать ТС на разборку, воспользоваться услугами автоломбардов или продать демонтированные части самостоятельно. В последнем случае понадобится место, чтобы отделить силовое устройство от кузова, помещение для хранения, а также время для поиска покупателя. Спрос на контрактные двигатели на автомобильном рынке остается стабильно высоким. Связано это с тем, что приобретение бывшего в употреблении мотора часто оказывается намного выгоднее, чем ремонт неисправного или старого движка. Покупка может быть интересна владельцам редких, раритетных, снятых с производства моделей авто. Реализовать товар можно через рынок-авторазбор своего города. Но это потребует немало временных и физических затрат. Гораздо удобнее и эффективнее сделать это через всемирную сеть. Основные способы как продать двигатель через интернет:
  • обратиться к фирмам-посредникам, занимающимся постоянной реализацией автозапчастей;
  • оставить сообщение о продаже на городском форуме автолюбителей;
  • разместить объявления на профильных сервисах, торговых онлайн-площадках. Достаточно эффективен в этом отношении сайт ZAPCHASTI.RIA.COM, на котором размещено около 1 000 000 предложений о продаже запчастей. Здесь найдутся сменные детали для автомобилей любых марок и года выпуска.
В некоторых случаях целесообразным решением станет продажа силового устройства по отдельным частям. Данный метод актуален для ТС с большим пробегом и неисправных ДВС. В этом случае есть шанс выручить вполне приличную сумму.

Договор купли-продажи двигателя: правила составления

Согласно нормам действующего украинского законодательства, у продавца и покупателя нет обязанности соблюдать строго установленную форму при составлении договора купли-продажи. Можно самостоятельно подготовить и распечатать типовой договор, а также составить соглашение о передаче имущества. При заполнении важно уделить внимание корректности персональных данных. В договоре должны быть отражены точные данные о ДВС: марка-производитель, серийный номер, дата выпуска. Соглашение не будет иметь юридической силы, если не указана дата совершения сделки и цена, за которую приобретается агрегат. Без этой информации покупатель в дальнейшем не сможет пройти процедуру государственной регистрации силового устройства. Процесс передачи бумаги от одного лица другому не подлежит нотариальному заверению. Вторым вариантом получения бланка договора и оформления является обращение в сервисный центр МВД. Разумный, грамотный подход к тому, как продать двигатель поможет быстро оформить необходимую документацию в ГАИ, оперативно получить справки, выписки и найти заинтересованного покупателя. Стоит помнить, что госрегистрация необходима по причине того, что в ходе проведения планового техосмотра ТС часто требуется информация о двигателе, которая отражается в ПТС. Она должна полностью совпадать с данными на самом двигателе. В противном случае водителю может быть отказано в прохождении технического осмотра до выяснения достоверности сведений. Продажу двигателей со старого, поврежденного автомобиля лучше осуществлять через проверенные онлайн-ресурсы или специализированные компании. Поиск покупателей посредством интернета – эффективный и доступный способ продвижения б/у товара, позволяющий охватить большой процент покупательской аудитории.