28 июн, 12:02
События

В запорожской больнице, где требовали деньги за процедуры, установят аппарат МРТ

Без названия (4)В запорожской облбольнице со второй попытки установят бесплатный томограф.

Такое решение приняла рабочая группа приняла решение установить  дорогостоящее оборудование в Запорожской областной клинической больнице.

Из других вариантов для установки томографа для бесплатного обслуживания населения предлагались Запорожский областной онкодиспансер и областная психиатрическая больница.

Депутаты Запорожского облсовета, которые входят в рабочую группу под руководством заместителя главы областного совета Владислава Марченко, заявили, что решение принято единогласно, так как в пользу выбора ЗОКБ говорила логистика, общий профиль больницы и опыт коллектива в установке подобного оборудования.

Напомним, на сессии 8 июня депутаты областного совета приняли решение о выделении 29,9 млн грн. из бюджета Запорожской области на приобретение МРТ.

Что интересно, в областной больнице уже установлен бесплатный для населения магнитно-резонансный томограф, закупленный также за бюджетные деньги. Однако многие пациенты жалуются, что при попытках записаться на бесплатное исследование они получают в ответ только предложения оплатить немалую стоимость обследования или, в противном случае, вовсе пройти его на частном аппарате коммерческих предприятий, пишет "Вся власть".

Более того, в СБУ не так давно провели обыски и установили, что медработники больницы создали целую коррупционную схему и брали деньги за прохождение МРТ, несмотря на то, что средства на эту процедуру выделяются из бюджета.