30 июн, 16:18
События

Безвиз против жадности: смогут ли Кирилловка и Бердянск удержать отдыхающих?

unnamedВведение безвизового режима для краткосрочных поездок украинцев в более чем тридцать стран стало очередным поводом для того, чтобы в очередной раз сравнить цены на отдых на Азовском море в Украине с предложениями зарубежных курортов и разобраться в перспективах отечественных рекреаций на лето 2017 года.

Прощай, дорогая Кирилловка?

Дорогая – в смысле цен на отдых, резко ушедших вверх сразу после фактической утраты Крыма как курортного региона и постоянно растущих вместе с тарифами на коммуналку и желанием местных отельеров работать исключительно со сверхприбылью, абсолютно не повышая при этом качество предлагаемых услуг. То же самое касается Бердянска и ряда других рекреаций страны, поражающих своим подходом к ценообразованию при практически полном отсутствии сервиса. unnamed (1) Теперь, когда украинский турист получил возможность путешествовать по Европе без оформления краткосрочных виз, берега курортов на Азовском море опустеют? Вряд ли. Специалисты миграционных служб в один голос заявляют, что массового движения в сторону заграницы эти летом ждать точно не стоит. Въехать в страну Евросоюза без визы получится только у тех, кто уже имеет на руках биометрический загранпаспорт, а оформить его заранее, в ожидании введения безвиза догадались далеко не все потенциальные путешественники.   Сейчас же на получение документа с чипом может уйти более полутора месяцев, поскольку график приема граждан в визовых центрах местами расписан на месяц вперед, к которым придется приплюсовать 7 или 20 рабочих дней до фактической выдачи биометрики на руки, в зависимости от выбранного срока и суммы оплаченной госпошлины Другими словами – летом 2017 года на европейские курорты попадут только туристы с визами и те, кто предусмотрительно оформил чипованный паспорт, а это – далеко не все желающие поехать на отдых за границу.

И снова здравствуйте!

Биометрический загранпаспорт и наличие порядка 50 евро на человека в сутки, как подтверждение платежеспособности – это далеко не самые главные аргументы в пользу поездки на европейский курорт. Сравнение обычных цен на сообразный отдых в Болгарии, а именно она является наиболее недорогим туристическим направлением в безвизовой Европе, с азовскими рекреациями явно в пользу нашего взморья, к которому, к тому же, можно доехать в считанные часы. «Скорее всего, выиграть от безвиза смогут те украинцы с биометрическими паспортами на руках, которые следят за предложениями от турфирм и готовы в считанные часы сорваться с места. «Горящие» путевки на сегодня являются единственным способом, позволяющим отдохнуть на европейском курорте дешевле, чем в Кирилловке или Бердянске. И хоть горящие предложения турагентств не сделают погоды на азовских курортах, но, возможно, подстегнут отечественных отельеров к движению в сторону европейской модели турбизнеса, с соответствующим уровнем сервиса», - поделился предположениями главный редактор независимого информационно- аналитического проекта «Кирилловка.Укр», Евгений Смельчаков. С другой стороны местные курорты помимо какой-никакой, но работы с сервисом и строительством более высококлассного жилья, продолжают активное продвижение с помощью наружной рекламы и веб-камер, надеясь убедить с помощью нерасторопности в этом плане болгар, турков и египтян, что некоторые отечественные базы отдыха ни чуть не хуже, а в чем-то даже интереснее зарубежья. В частности, силами уже упомянутой редакции проекта «Кирилловка.Укр» в этом году уже установлены высококлассные веб-камеры в Бердянске, Геническе, а также новые QHD-камеры в Кирилловке на базе отдыха «Водный Мир», которые по мнению пользователей в соцсетях уже хотя бы визуально, но «убили Турцию». В итоге, на сегодняшний день на фоне прохладного июня уже заметны тенденции падения востребованности отдыха на отечественных курортах Азовского моря и смещение спроса в сторону либо очень развитых и хорошо разрекламированных баз отдыха по типу «Водного Мира», либо в сторону совсем бюджетных предложений, которым нет аналогов по цене в зарубежье. Как по результатам сезона будут обстоять дела на украинских морских курортах, сколько наших туристов выберет европейский сервис взамен родному Азову, станет известно совсем скоро. Благо, пляжный сезон 2017 года в Украине уже стартовал.