03 июл, 09:55
События

В мелитопольской полиции завели дело за выделение 140 тысяч на бесхозные памятники

77_bigМелитопольский горотдел полиции расследует дело по служебной халатности.

В апреле УКС горсовета Мелитополя, в Запорожской области, заключил договор с компанией "Интеб" за текущий ремонт памятников на сумму 140 тыс. гривен.

В частности, криворожская фирма отреставрировала памятник Героям- подпольщикам и принялась за ремонт памятников на Богдана Хмельницкого.

При этом, "Интеб" не получил деньги за выполненные работы.

Об этом сообщил мелитопольский общественник Алексей Николаенко со ссылкой на официальный ответы от УКСа.

При этом органы местного самоуправления не предоставили каких-либо документов, которые бы подтверждали принадлежность памятников громаде.

Как сообщает Николаенко, Минкультуры отказалось от от большинства памятников, исключив их их Госреестра недвижимых памятников Украины, в результате чего на сей день все памятники Мелитополя являются бесхозными сооружениями, незаконно размещёнными на земельных участках, являющихся собственностью территориальной общины.

В связи с этим Мелитопольскмй горсуд обязал местное управление полиции завести дело по факту служебной халатности и нецелевого использования бюджетных средств, осуществления расходов бюджета в размере 140 тыс. грн. на проведение работ по ремонту имущества, не принадлежащего городской общине.

Со слов Николаенко, УКС также должен будет расторгнуть договор с подрядчиком.
19702073_1401831176598261_4183168649410149296_n