03 июл, 14:54
Криминал

Водитель грузовика, сбивший на мосту Преображенского велосипедистку, знал о неисправности тормозов

avariya-plotinaХортицкий райсуд Запорожья вынес приговор в отношении виновника резонансного ДТП.

Напомним, авария произошла 2 октября, 2016 года, на мосту Преображенского в Запорожье.

Водитель грузового авто "Рено"  с прицепом столкнулся с опорой, после чего наехал на 27-летнюю велосипедистку, которая возвращалась с Хортицы вместе с мужем и ребенком.

В результате аварии девушку зажало между ограждением и грузовым авто,

Пострадавшую доставили в больницу в больницу в состоянии шока с многочисленными травмами: переломом левой кости бедра со смещением и обширной раной, ссадинами, переломами предплечья, открытым переломом пальца на левой руке, который пришлось ампутировать.

Согласно материалам дела,  сам водитель грузовика в зале суда сообщил, что в тот день он вез груз из Николаева. Выезжая из города, он знал о неисправности тормозов, поскольку за несколько дней до выезда систему заклинило.

Подозреваемый отдал тормоза на ремонт, но на момент экспедиции их не успели отремонтировать. Дальнобойщик заявил, что вынужден был везти товар, поэтому на свой риск поехал на неисправном грузовике и даже доехал до Запорожья.

Тормоза отказали как раз на мосту Преображенского. Чтобы избежать столкновения с едущей впереди легковушкой, водитель направил грузовик опору, но это не остановило транспортное средство. Девушку, со слов дальнобойщика, он заметил только когда раздался крик. Основной удар пришелся на левую сторону тела велосипедистки.

За свои действия, со слов водителя, он попросил у пострадавшей прощение и заплатил за лечение 2800 гривен.

Сама пострадавшая попросила не садить водителя в тюрьму, ограничившись запретом для него садиться за руль транспортных средств.

Хортицкий райсуд Запорожья признал водителя виновным по ст 286 УК Украины (Нарушение правил безопасности движения) и приговорил к 3 годам условного наказания  с лишением правом садиться за руль на три года.

Кроме того, "Украинская пожрано-страховая компания" должна будет оплатить пострадавшей велосипедистке лечение и моральную компенсацию в размере 62 тыс. 322 гривны.

Еще 100 тыс. гривен морального ущерба должен будет заплатить сам водитель вместе с 3 тыс. гривен на адвоката.