12 июл, 18:22
Политика

Запорожские нардепы не спешили снять неприкосновенность с коллег

Íàðîäíûå äåïóòàòû âî âðåìÿ ýêñòðåííîãî çàñåäàíèÿ Âåðõîâíîé Ðàäû Óêðàèíû â Êèåâå 2 àïðåëÿ 2007 ã.

Народные избранники от Запорожья в большинстве своем воздержались от каких-либо решений.

Сегодня, 12 июня, Верховная Рада рассмотрела представление Генпрокурора Юрия Луценко о том, чтобы снять с 5 нардепов неприкосновенность, чтобы привлечь их к уголовной ответственности.

В итоге народные избранники оставили неприкосновенность Андрею Розовому и Евгению Дейдею и сняли с Олеся Долгого. Кроме того, нардепы разрешили привлечь к ответственности Максима Полякова и Бориса Розенблата, но не разрешили задерживать своих коллег или арестовывать.

Троих народных избранников во время голосования не было вообще - Вадима Кривохатьков, Петра Сабашука и традиционно Вячеслава Богуслаева.

"Оппоблоковец" Евгений Балицкий сначала не голосовал, а потом и вовсе ушел с заседания, Владимир Бандурой не голосовал.

В большинстве своем воздерживались и Сергей Валентинов ("БПП") вместе с Александром Пономаревым ("Воля народа").. Последний нажал кнопку "за" только в ворсов снятия неприкосновенности с Розенблата.

Валентиров поддержал снятие неприкосновенности с Дейдея.

Активнее всех оказался Игорь Артюшенко от БПП, который везде голосовал "за".

Практически аналогично голосовал и его коллега по партии Николай Фролов, покинувший зал всего на одном вопросе. Александр Романовский также везде голосовал "за" кроме вопроса по Полякову.

Генпрокурор Юрий Лкценко пообещал, что направит повторное представление о снятии неприкосновенности с Розового и Дейдею уже в сентябре. Кроме того, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос и о снятии неприкосновенности с Михаила Добкина.