18 июл, 11:29
События

Исполкому пока не удалось оспорить в суде признание КП "Наше місто" монополистом

1479379319_screenshot_65Исполнительный комитет Запорожского горсовета проиграл суд первой инстанции.

Напомним, Антимонопольный комитет Запорожской области признал незаконными действия исполкома при создании КП "Наше місто", занимающегося обслуживанием жилого фонда.

Об этом писал на своей странице депутат Запорожского облсовета Ярослав Гришин, которому пришел ответ от антимонопольщиков.

Согласно документу в действиях чиновников усмотрели два нарушения. В частности, исполком не определил перечень жилищно-коммунальных услуг, право на предоставление которых определяется на конкурсной основе, а также не провел конкурс на определение управителя многоквартирных домов.

В исполкоме попытались обжаловать решение антимонопольщиков через Хозсуд Запорожской области. В своем иске сторона защиты заявила, что на данный момент законом определено, что на конкурсных основаниях определяются лишь исполнители услуг по вывозу мусора и управления многоквартирными домами, поэтому органы местного самоуправления могут определять исполнителей других жилищно-коммунальных услуг.

Решение антимонопольного комитета исполком назвал вмешательством в свои полномочия.

В качестве еще одного аргумента чиновники использовали тот факт, что в Запорожье якобы в большинстве домов создали ОСМД, а поэтому жильцы сами могут нанимать обслуживающие компании.

По мнению же Антимонопольного комитета, КП получило право обслуживать дома без конкурса среди управляющих компаний, как того требует закон.

В результате Хозяйственный суд Запорожской области встал на сторону Антимонопольного комитета и своим решением от 3 июля в полном объеме отказал в признании исковых требований исполкому.

14 июля исполком подал апелляцию на решение суда первой инстанции, добиваясь его отмены.

Напомним, новое КП создали на замену "Основанию", после чего цены на обслуживание домов выросли в несколько раз, а качество, по утверждению многих запорожцев, осталось на прежнем уровне.

Предприятие автоматические назначили обслуживающей компанией для домов, в которых не создали ОСМД.

Читайте также: Включить дурака: КП «Наше Місто» отказывается возмещать ущерб владельцу «Мерседеса»

 

15107388_1823061757973815_8002855563666297725_n