18 июл, 15:07
Криминал

С пресс-секретаря запорожской Самообороны требуют $10 000 за закрытие уголовного дела

IMG_0911

Антон Алексеенко обвинил правоохранительные органы в предвзятости.

Во вторник, 18 июля, Жовтневый райсуд Запорожья избрал меру пресечения для пресс-секретаря областной Самообороны Антона Алексеенко в виде домашнего ареста с 22.00 до 6.00.

Поводом послужило ходатайство прокуратуры, представитель которой потребовала для Алексеенко круглосуточный домашний арест с ношением браслета.

Как заявил сам самообороновец процессуальный прокурор предлагала прямо в коридоре суда решить его вопрос за 10 тыс. долларов.

"Мне 13 июля по почте пришло 7 писем из прокуратуры, в которых находились повестки к следователю Александровского райотдела. Я пришел на следующий день и не обнаружил на месте следователя. Начальник следствия сказал приходить каждый день не нужно, а только 17 числа для проведения процессуальных действий. Ходил каждый день, следователя и вот 17 июля мне  вручили новое подозрение с переделанным обвинительным актом.

Перед заседанием в коридоре прокурор  мне прямо сказала что нужно 10 тыс долларов для решения вопроса. Когда я отказался, мне сказали пенять на себя. На заседании она же заявила что поскольку я не являюсь по повесткам, то существует куча рисков, что могу скрыться от правосудия".

Следствие длится последние полтора года.

Напомним, 6 января 2015 года запорожские самообороновцы остановили автомобиль с Валерианом Горбачевым за рулем в районе "Дубовой рощи". В авто правоохранители обнаружили сепаратистские листовки ,наркотики и оружие.В ходе операции Горбачева избили.

Алексеенко подозревают в грабеже и нанесении телесных повреждений средней тяжести. Сам самообороновец заявляет, что не присутствовал при избиении Горбачева.