20 июл, 01:06
Полезное

Где купить робот пылесос для современной помощи по хозяйству

Фактически этот вид домашнего оборудования представляет собой обычный пылесос, всеми функциями которого управляет компьютер и заложенная в него программа. На бытовую технику роботизированного типа многие известные мировые компании сделали серьёзные ставки. Например, Samsung и Electrolux.

iRobot-Roomba-3Stage-Cleaning

Стандартное исполнение робота

Своего рода стандартным вариантом считается конструкция, выполненная в форме диска. Подборка техники на странице http://price.ua/roboty_pylesosy/ccid119.html даёт возможность выбрать и купить робот пылесос именно такой формы. Однако там же есть выбор иных конфигураций подобного оборудования. Габаритные размеры дисковых аппаратов, как правило, находятся в рамках размеров 250-280 мм по диаметру и 100-130 мм по высоте. Главным элементом робота пылесоса выступает так называемый «бампер» - контактная сенсорная панель, расположенная на передней рабочей области прибора. Именно благодаря сенсорному контактору, устройство вычисляет расположение всех препятствий на пути и обходит их. Принцип действия сенсорной панели выстроен на технологиях инфракрасного излучения и приёма отражённого сигнала. Источником энергии робота пылесоса является аккумуляторная батарея (никель-металл-гибридная, литий-ионная, литий-железо-фосфатная). Заряда батареи хватает на непродолжительное время (не более 1 часа). Но большинство моделей роботов пылесосов запрограммированы на поиск «базы» и самостоятельного подключения к ней для подзарядки. Таким образом, аппарат способен длительное время работать по заданной программе без участия человека.

Как проходит уборка помещений

Прежде всего, нужно отметить условное разделение роботов пылесосов, исходя из вида уборочных работ, на аппаратные функции: ● только вакуумный сбор пыли, ● вакуумный сбор и действие турбо-щётки, ● вакуумный сбор и двойная турбо-щётка, ● влажная уборка, ● мойка. Аппараты, обладающие только функцией вакуумного сбора пыли, относятся к самым простым конструкциям. К тому же в этой группе, как правило, присутствуют модели недорогие и компактные. Их основное предназначение – уборка на ровных поверхностях. Эффективность таких аппаратов относительно невелика. Роботы пылесосы, оснащённые турбо-щетками, а также поддерживающие влажную уборку и мойку, выполняют работу более качественно и на сложных поверхностях. Эти же машины способны производить чистку ковровых покрытий. Отдельно следует выделить моющие роботы пылесосы. Такие устройства пока ещё редко встречаются на витринах магазинов. Они требуют тщательной настройки под индивидуальные условия работы. Их необходимо периодически обслуживать.

Перспективы развития роботов пылесосов

Судя по активному насыщению рынка подобными устройствами, будущее аппаратов вполне предсказуемо. К тому же потребительский интерес к бытовой технике, способной функционировать в автоматическом режиме, возрастает год от года. Нужно заметить: роботы внедряются не только в бытовой сектор. И тенденция внедрения усиливается.