31 июл, 13:06
События

Валидола не ждите: на запорожском курорте "скорая" работает с минимальным набором лекарств

1486901767_skorpomoboz

Медики "скорой" в Кирилловке принимают до 55 вызовов в сутки.

Кроме этого каждый из жителей поселка и отдыхающих может самостоятельно прийти в пункт базирования, где постоянно находится диспетчер, который имеет образование фельдшера, и имеет полное право предоставить всю необходимую помощь.

В этом году у бригад медиков возникла проблема с медикаментами. Некоторые лекарства, по новому законодательству, они не должны иметь вызова. Из-за этого возникает очень много недоразумений с заболевшими. Люди не могут понять, как в скорой нет нужных лекарств.

- У нас есть только те лекарства, - рассказывает фельдшер скорой помощи Оксана Портная, - которые нужны для оказания неотложной экстренной помощи, а медикаментов типа пирацетама мы просто не получаем, это уже не наши лекарства. У нас есть только препараты которые спасают человеку жизнь. Вся проблема в том, что некоторые люди не всегда верно оценивают ситуацию. Скорая помощь создана только для экстренных ситуаций. Примерно две трети вызовов не относятся к нашей компетенции, они не экстренные. Бывает такое, что на базе нет медиков, а отдыхающие звонят на скорую и просят приехать и померить температуру.

В приоритете обслуживаются люди, которые вызывают скорую помощь в экстренных ситуациях. На такой вызов бригада поедет в первую очередь. Диспетчер всегда сортирует вызовы по значимости и координирует работу бригад.

По статистике в Кирилловке летом большинство вызовов поступает связанных с нарушению работы сердечно-сосудистой системы и гипертермии у детей. Это низкий или высокое давление, головокружение, преходящие атаки, нарушения сердечной деятельности. Медики скорой констатируют много инфарктов, инсультов, травматизма по неосторожности- сообщается на сайте Кирилловского поссовета.

- Хочется обратить внимание на правильность набора номера при вызове бригады скорой помощи, - говорит Оксана Анатольевна. - Стационарный телефон пункта базирования скорой помощи в Кирилловке 69-3-73. Диспетчер на этом номере работает всего 2 месяца: с 1 июля до 31 августа, когда в Кирилловке больше отдыхающих. Кроме этого есть телефон общегосударственный - 103. При наборе этого номера телефона пациент в любом случае попадет в службу скорой помощи, которая ближе к нему. Диспетчер ответит на вызов и скоординирует работу бригады скорой помощи. Убедительная просьба, при вызове службы скорой помощи не нагружать стационарный телефон, а набирать традиционное 103.

Читайте также: Дорогу «Запорожье-Мариуполь» отремонтируют за миллиард