01 авг, 13:00
Криминал

"Ты отсюда не выйдешь": родственники задержанных за грабеж парней заявили о пытках в полицейском участке

KMO_148167_00109_1Близкие троих парней, которых обвиняют в том, что они связали и ограбили женщину, обвиняют полицейских в пытках.

26 июля на своей странице в Фейсбуке начальник  Нацполиции в Запорожской области Олег Золотоноша заявил о том, что следователи Токмака задержали троих молодых парней, которые связали и ограбили женщину.

 

Снимок экрана 2017-07-31 в 09.15.20

С редакцией "Занозы" связались возмущенные родственники подозреваемых парней, чтобы рассказать свою версию происходящего.

Со слов мамы самого старшего задержанного, которому только месяц назад исполнилось 18 лет, 25 июля к ним в дом пришли двое мужчин в гражданском, представившись работниками военкомата и попросили ее сына проехать в военкомат.

Когда и через три часа ее сын не брал трубку, женщина забила тревогу. Как выяснилось, парня увезли в райотдел Токмака, где держали до самого вечера никого туда не пуская.

"В райотделе моего сына не били, но давили психологически, заявляя, что, мол, пока не подпишешь,отсюда не выйдешь. В итоге он все подписал. Двух остальных парней и вовсе избили, чтобы получить нужные показания. Я уверена в невиновности своего сына. Поймите, он никогда не видел пьянок в доме и не имел проблем с законом. А после той поездки до сих пор не может прийти в себя".

Со слов женщины, ее сын малознаком с двумя остальными фигурантами дела.

Похожую историю рассказывает и мама еще одного потерпевшего - 17-летнего Андрея Гайдаша. Со слов женщины, к их дому подъехала полицейская машина, из которой вышли два правоохранителя. Полицейские заявили, что просто проведут с парнем беседу и не собираются его отвозить в райотдел.

Это произошло около 14.00, после чего у парня оказался выключен телефон. Отыскала мать своего сына только  спустя 4 часа в горотделе Токмака:

"Когда зашла, увидела на ногах синяки от пальцев, а когда сын развернулся, то и в области кадыка. Оказалось, что моего ребенка пытали пятеро человек, чтобы выбить показания, но он ничего не подписал. Заставляли сказать, что заказывал маски через интернет, а когда он ответил, что у него нет паспорта, придумали другую версию, мол, он купил их в магазине "Рыбачок". Пытали и второго парня- одноклассника моего сына  Диму Еременко. Но он тоже ничего не подписал".

Родственники избитых задержанных сняли побои и написали заявление в прокуратуру и областное управление полиции, но пока ответов не получили.

Читайте также: Суд оштрафовал и отпустил директора фирмы, требующую взятку для сотрудников «Запорожьеоблэнерго»