16 авг, 09:00
События

У директора запорожского оборонного предприятия не нашлось времени на вопросы от журналистов

85_bigЖурналисты запорожского издания «Заноза» обратились к директору НКП «Искра» с просьбой дать интервью и ответить на ряд актуальных вопросов о деятельности предприятия.

Недавно в СМИ появилась информация о судебных тяжбах предприятия на право выпускать продукцию,
а также о падении прибыли в 54 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Юрий Пащенко, бывший заместитель главы концерна «Укроборонпром», стал директором запорожского НВК «Искра» в январе 2017 года.

Мы решили задать интересующие вопросы директору Юрию Александровичу, но в пресс-служба нам сказали, что у руководителя нет времени из-за частых командировок и заявили, что будут давать свою позицию в виде статьи. Поскольку мы не уверены, что в ней будут ответы на интересующие общественность вопросы, публикуем их ниже:

 

–Недавно в СМИ прошла информация, что прибыль НКП «Искра» за первое полугодие по сравнению с аналогичным периодом сократилась в 54 раза. Разница большая. Чем она вызвана и не является ли результатом
«проедания» средств?

- Уместно ли, при таком экономическом положении, назначать себе и своим заместителям зарплату в 150 тысяч гривень?

- Есть ли изменения в финансовых показателях для работников: планируется ли увеличить заработную плату?

- Куда сейчас поставляется продукция предприятия? В каких объемах?

- Есть ли угрозы срыва экспортных поставок продукции? Речь идет об исках, поданных против НВК «Искра».

- Приведут ли сорванные сроки внутризаводских производственных планов к срыву сроков выполнения актуального оборонного госзаказа?

- Также в СМИ прошла информация, что опытный образец РЛС 80К6Т (в твердотельном исполнении) должен был быть испытан в конце 2016 года.
– Сможет ли предприятие под вашим руководством исправить положение хотя бы в 2018 году?

- Вы стали директором предприятия в январе 2017 года. Связано ли это
понижение в должности с назначением вашего сына директором завода «ФЭД»?

- В каком состоянии было предприятие тогда, в каком оно находится
сейчас, через 8 месяцев.

- Прокомментируйте ваши кадровые решения: насколько нам известно, некоторые бывшие сотрудники предприятия оспаривают правомерность увольнения в суде, а некоторые харизматичные лидеры сменены на
откровенно слабых и некомпетентных.

- Какие перспективы развития предприятия? Какие планы на этот год, есть ли стратегические цели?

Справка. Казенное предприятие «Научно-производственный комплекс «Искра» объединяет в себе конструкторское бюро и электромашиностроительный завод. Это предприятие специализируется на разработке и изготовлении современных радиолокационных станций и комплексов радиоэлектронной борьбы. С 2011 года входит в концерн «Укроборонпром».