17 авг, 17:36
События

В Запорожье со второй попытки не смогли провести сессию горсовета – чем это плохо для горожан?

20885215_1930766943844313_2078238481_n

На внеочередную сессию горсовета Запорожья в четверг, 17 августа, вынесли всего один вопрос - депутаты от демократических сил потребовали прозрачного проведения конкурса на управляющую компанию для запорожских многоэтажек.

Напомним, как того требует закон, в домах, где не определились с формой собственности или не создали ОСМД, предоставлять услуги должна компания, которая победит на конкурсе в честной конуренции.

Пока же без конкурса эти функции выполняет КП "Наше місто", которое создали на замену "Основания", но многие горожане кроме цены, которая выросла вдвое, особой разницы не заметили.

Кстати, антимонопольный суд добился признания КП монополистом. Горсовет пытается оспорить решение первой инстанции в Апелляционном суде.

С горем-пополам в мэрии все же объявили конкурс на управляющую компанию ,однако по мнению депутатов от 4 демократических фракций ,сделали это непрозрачно.

Во-первых, в состав конкурсной комиссии вошли все "свои" - чиновники мэрии от "Метинвеста", принадлежащей Ринату Ахметову.

Кроме того, условия написаны таким образом, что претендовать на обслуживание запорожских многоэтажек смогут только крупные компании.

Отметим, на кону - около 3,5 тысячи домов, которые поделили на 4 "лота". Кроме существенных сум на счету, компаниям, которые смогут побороться за право обслуживать дома, придется предоставить и тяжелую технику. Таких фирм в условиях рынка немного.

В итоге депутаты-демократы предъявили к власти ряд требований:

–уменьшить количество "лотов" с 900 домов  в пределах от "20" до "100";

–привлечь в конкурсную комиссию депутатов горсовета.

Однако на сессию попросту практически в полном составе не явились депутаты от "Оппозиционного блока", "Нашего края" и "Новой политики". В итоге в зале собрались всего 29 депутатов и сессию признали неправомерной.

Мэр Запорожья Владимир Буряк только развел руками: мол, закон есть закон и перенес сессию на 30 августа, вот только конкурс пройдет 20 августа.