23 авг, 13:24
События

Cкандалы вокруг областного прокурора и ситуация на "Мотор Сичи" – о чем Луценко говорил на Хортице

[caption id="attachment_93572" align="alignleft" width="300"]21057691_1384291248306067_841753469_o Фото: Вся Власть[/caption]

В среду, 23 августа, Запорожье с неофициальным визитом посетил Генпрокурор Юрий Луценко.

Он принял участие в торжественном поднятии флага на Хортице, наградил волонтеров с военными и поздравил украинцев с Днем флага.

Несмотря на попытки Генпрокурора перевести все в нерабочую плоскость, представители СМИ засыпали Юрия Витальевича вопросами.

В частности, Генпрокурор пообещал, что облпрокурор Валерий Романов останется на своей должности:

–Суды, которые отпускают обоснованно подозреваемых преступников, мы давили и будем давить. И будем давить всех, кого обосновано подозреваем в совершении преступлений. Все так называемые скандалы вокруг областного прокурора Романова связаны с одним — еще никогда к этим людям в кабинеты не приходили правоохранители. Но мы приходим и будем приходить — это я вам четко и жестко говорю. Я сегодня обещал приехать на совещание, но решил, что в такой праздничный день не стоит это делать. Мои слова были восприняты как возможность отстранения прокурора. Я просто хотел посмотреть, кто поднимет голову — и я увидел. Прокурор останется на своей должности и будет делать то, что делает. И банда Анисимова, и банда Иванющенко, и другие (в том числе, нынешние правящие «деятели») будут чувствовать действия прокурора.

Кроме того, не обошлось без вопроса  "Мотор Сичи":

- «Мотор Сич» - пример предприятия, которое никто никогда не проверял. Так случилось, при всем моем искреннем уважении к господину Богуслаеву, который руководит предприятием с умом, энергией и опытом, что у него накопился хвост проблем. И разные подразделения правоохранительных органов проводят проверки. Я делаю все, чтобы это не дезорганизовало работу предприятия. Но каждый должен отвечать за свое. У людей будет работа и зарплата, но средства, которые зарабатывает завод, должны использоваться предусмотренными законом способами, а не оседать в офшорах.