30 авг, 02:35
Полезное

Особенности выбора банджо

Банджо представляет собой струнный инструмент, имеющий круглый корпус и длинный деревянный гриф. Упоминание о нем встречается в далеком 1784 году, когда он был привезен в Америку из Африки, и уже в девятнадцатом веке банджо можно было часто встретить в джазовых ансамблях. Этот инструмент является родственником мандолины, которая пользовалась большой популярностью в Европе, однако их звучание существенно отличается.


Устройство

Современное банджо имеет:
  • струнодержатель;
  • подставку из дерева;
  • лады;
  • гриф;
  • колки.
Струнодержатель размещен на корпусе и представляет собой деталь, к которой крепятся струны. С другой стороны струны закреплены и могут ослабляться или натягиваться при помощи колков. Подставка из дерева находится на передней панели корпуса под струнами, что позволяет им находится в определенном порядке. Лады представляют собой поперечные полосы из металла и располагаются на грифе. Они позволяют менять звучание и ноты. Гриф – длинная часть из дерева. К ней в процессе игры прижимают струны. Колки – предназначены для натяжения и для настройки инструмента. Они являются обязательным элементом для всех струнных инструментов.

Критерии выбора

На банджо можно исполнять народные песни, джаз или блюграсс в составе музыкального коллектива или исполнять соло. Новичкам лучше выбрать четырехструнный инструмент, который имеет длинный гриф и струны, на которых легко играть. Банджо с 5 струнами наиболее популярно и подходит как опытным музыкантам, так и новичкам. Шестиструнный инструмент используется профессионалами и имеет большое количество доступных для воспроизведения нот. Для звуковоспроизведения необходимы плектры, которые по форме напоминают ногти. Они одеваются на пальцы и помогают играть ноты. Тем, кто решил купить укулеле, банджо или другой щипковый инструмент, должны знать, как его настраивать. Это совсем нетрудно сделать самостоятельно. Используя колки необходимо натягивать или расслаблять струну, тем самым достигая необходимого звучания. Для настройки необходимо использовать электронный или хроматический тюнер. Для тех, у кого есть пианино можно настраивать банджо по нему. Для этого необходимо нажимать клавиши необходимой ноты и поворачивать колки до тех пор, пока не достигнете аналогичного звучания. Также можно воспользоваться интернетом, и найти компьютерную программу для настройки инструмента. По материалам: jam.ua.