30 авг, 09:15
События

Сотрудники СБУ вручили подозрение преступникам, которые в сговоре с Россией уничтожили запорожский завод

Снимок экрана 2017-08-30 в 07.51.13Силовики подозревают группу злоумышленников в помощи России в уничтожении имущественного комплекса Запорожского алюминиевого завода.

Как установило следствие, предприятие начиная с 2006 года целенаправленно уничтожалось в интересах российских конкурентов по производству металла.

В это же время контрольный пакет акций покупают структуры, близкие к РФ. Заказчики постепенно формируют группировку из представителей российской компании "РУСАЛ". В нее также вошли иностранцы и жители Украины.

Пользуясь возможностью принимать управленческие решения они уничтожили основные производственные мощности завода, остановив рудометрические печи и электролищное производство, чтобы уничтожить оборудование.

Еще спустя два года "русаловцы" передали дочернее предпрятие "ЗалКа" компании, афилированной с "РУСАЛом". Чтобы добить предприятие, злоумышленники вывезли с его ценное оборудование.

Преступные действия членов группировки только по предварительным подсчетам нанесли государству урон более чем в 39 млн. долларов и более 100 млн. гривен.

Подозреваемым инкриминируют сразу четыре статьи: диверсию, присвоение и растрату имущества, создание преступной группировки, злоупотребление властью и служебным положением.

Один их фигурантов находится под стражей, бывший директор завода - под личным обязательством. Среди тех, кому вручили подозрение - трое россиян - сообщает пресс-центр СБУ.

Читайте также: На Дне Запорожья снова будут ставить кулинарный рекорд, раздавая голубцы