04 сен, 22:50
Полезное

Как правильно выбрать контактные линзы – советы экспертов

linzuКак бы много не было информации на просторах интернета, мы же советуем обратиться за профессиональной консультацией к окулисту. Наша статья – это подборка советов от экспертов, которая поможет после прочтения получить общее представление о том, какие бывают линзы.
Ответить на самые распространенные вопросы нам помогли менеджеры магазина «Линза», где можно найти самый большой выбор продукции.

К слову, процедура подбора линз не является дорогостоящей или болезненной.

Жесткие или из мягкого материала?

Все зависит от того, какие проблемы со зрением Вы испытываете. Так, для тех, кто страдает от дальнозоркости, пресбиопии или астигматизма, стоит остановить выбор на мягких линзах. Жесткие больше подойдут для тех, у кого диагностировали тяжелый керакотонус. Если никаких медицинских показаний нет, то лучше также остановить свой выбор на мягких линзах. Важен ли материал? Один из самых часто задаваемых вопросов среди покупателей – из какого материала должны быть сделаны линзы. На самом деле все линзы современного образца производят из материалов, которые не абсолютно не вредят здоровью и комфортны для глаз даже при многочасовой носке. И все же, как показывают многочисленные исследования, именно модели из силикон-гидрогелевого материала имеют самый высокой уровень кисрородопроницаемости. Это важно, поскольку именно недостаток кислорода нередко приводит к осложнениям при носке контактных линз.

Какие линзы самые безопасные?

В идеально мире западных исследований, самыми безопасными являются линзы на один день, которые снимаются и выбрасываются после дня носки. Это логично, ведь риск загрязнения минимальный. Но согласитесь, что с таким подходом денег не напасешься. Но беспокоиться повода нет, ведь глаза будут в безопасности, если следовать врачебным рекомендациям и выполнять правила по уходу. Главное правило: не носить линзы дольше рекомендованного производителем срока.

Сколько времени можно ходит в линзах?

На самом деле современные модели позволяют не снимать линзы круглые сутки без опасности для глаз. Это очень удобно для тех, кто много времени проводит за компьютером. И все же офтальмологи рекомендуют на ночь снимать линзы, чтобы глаза смогли хорошенько отдохнуть. Неважно на какой модели вы в конечном итоге остановите выбор: только для дневного ношения или круглосуточного, главное соблюдать рекомендации производителя. В идеале рекомендуем иметь не одну пару линз, а несколько вместе с дежурными на все случаи жизни. А для особых можно приобрести, если позволяют, финансы цветную модель.