09 сен, 12:56
Запорожье

В запорожское село ограничили ввоз свинины

DSC9883В селе Заповитное, где расположен "Племзавод Степной" ввели ограничения для профилактики африканской чумы.

Депутаты Заповитненского сельсовета по решению районной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии разработали совместно с администрацией племзавода "Степной" мероприятия по  профилактике опасной инфекции.

По решению сессии на территорию населенного пункта запрещен бесконтрольный ввоз живых свиней, мяса и других продуктов его переработки.

В связи с этим на въездах в село Заповитное установили круглосуточные посты, весь посторонний транспорт, связанный с производством, въезжает только по пропускам, организована ветеринарно-санитарная обработка машин.

Ликбез: Африканская чума свиней – это вирусное заболевание. Вирус очень устойчив, его можно убить только при высоких температурах. В продуктах и внешней среде он может сохраняться месяцами. Свинья, пораженная вирусом, умирает практически в 100% случаев, а выжившие остаются носителями инфекции. Болезнь также могут переносить грызуны, насекомые и даже люди.

Для человека вирус не опасен. Люди к нему не восприимчивы. Но болезнь наносит большой урон сельскому хозяйству и экономике страны. При высоком уровне заболеваемости могут ограничить или вовсе заблокировать экспорт сельхозпродукции  - пишет "Рост инфо".

Читайте также: В супермаркете у пенсионерки украли кошелек из продуктовой тележки