12 сен, 05:53
Полезное

Как вырастить в своем дворе красивые нарциссы?

Narcissus-3Нарциссы – одни из самых неприхотливых луковичных растений, которые при этом радуют глаз своим пышным цветением. Есть и еще один плюс: при всем разнообразии сортов, правила ухода и посадки нарциссов идентичны. В этой статье мы рассмотрим основные правила ухода за нарциссами и поговорим, где лучший выбор луковиц для посадки.

Правила рассаживания

Нарциссы нужно рассаживать как только им стало тесно. Обычно это происходит через пару лет. Но раз в пятилетку опытные садоводы рекомендуют полностью убирать все луковицы и пересаживать их в другое место. В идеале выбирайте другие луковичные растения, а огурцы, томаты ,пионы или многолетние хризантемы. Следуя простому чередованию нарциссов с пионами, можно будет получить пышное цветение обоих растений.

Где и когда сажать?

Идеальное время для посадки нарциссов - это начало осени. Выбирайте уютный участок, который не находится на открытом ветру и солнце, но и сильной тени эти цветы не любят. Почва может быть любой, главное, чтобы толщина не была менее 30 см. За пару месяцев до посадки в идеале выбранное место нужно удобрить калийной солью (в расчете 30 гр. на квадратный метр), суперфосфатом (50 гр) и перегноем на свое усмотрение.

Выкапывайте ямку выше луковицы в три раза.

Если стоит теплая, сухая погода, перед посадкой хорошенько полейте почву. В первый год нужно будет подготовиться и к заморозкам, поскольку нарциссы теплолюбивы. Обязательно укройте луковички листьями или слоем торфа. Небольшой лайфхак: перед тем, как посадить луковицы, на полчаса замочите их в растворе рогора (0,3%) с фундазолом (0,2%) На будущее не забывайте поливать нарциссы, они потребляют немало влаги.

Как хранить?

Эксперты советуют выкопать луковицы, как только они отцветут, чтобы избежать возможного заражения. После этого сразу убирайте их в тень, а те, что заболели, выбрасывайте. После того, как луковицы вымыты чистой водой, их полчаса держат в одном из фосфоросодержащих растворов. До наступления осени рекомендуется хранить луковицы в помещении с температурой воздуха не выше +17, потом – при температуре +9 градусов. Пару раз в месяц нужно выбрасывать зараженные луковицы. И обязательно следите за влажностью. За ценные советы мы благодарим интернет-магазин Флориум.UA. Здесь вы гарантированно найдете нарциссы на любой вкус. В магазине представлены самые популярные сорта по более чем доступным ценам – комплект из трех луковиц можно купить от 15 гривен.