21 сен, 14:26
Полезное

Особенности размещения рекламы на радио

radio-microphoneПолки книжных магазинов и интернет забиты огромным количеством отечественной и переводной литературы относительно рекламы в СМИ и на наружных носителях. При этом совершенно недостаточное внимание уделяется такому каналу продвижения, как реклама на радио.

По непонятным причинам аудио-сообщения в эфире популярных радиостанций оказались аутсайдерами, хотя преимущества данного рекламного инструмента самоочевидны: невозможно себе представить автолюбителя, путешествующего по городу или отправляющегося на дачу без включённого приёмника.

Аудитория

При внимательном рассмотрении, радио оказывается одним из наиболее привлекательных каналов распространения информации. Среди слушателей присутствуют разные возрастные группы: молодёжь с помощью радио разнообразит длительные перемещения к месту учёбы, многие слушают радио на рабочем месте, и, конечно, радио является лучшим другом водителей, проводящих за баранкой долгие часы ежедневно.

Низкая стоимость

Если сравнивать с ТВ, стоимость рекламы на радио минимальна. За час эфира рекламное сообщение можно прокрутить многократно, и это будет стоить вдвое дешевле, чем реклама в прессе, и в четверо дешевле, чем телевизионный ролик. Радио на слуху в течение всего дня, а газетное сообщение просматривается всего один раз, после чего газета уходит в макулатуру, и никто не заставит листать прочитанные страницы дважды.

Вездесущность

Еще одним преимуществом радио является его компактность, благодаря которой этот инструмент успешно конкурирует с телевидением в первой половине дня. Лишь в районе 18 часов преимущество переходит на сторону ТВ, а пока все находятся на рабочих местах, телевизор могут смотреть только продавцы магазинов электроники и консьержи.

Лучший друг

Радио-реклама обладает невероятной убеждающей силой. Радиослушатели, включающие любимые радиостанции в течение нескольких лет, воспринимают эфир как дружественное явление, а ведущих – как давних знакомых. Любое сообщение, корректно поданное в небольших перерывах между новостными выпусками и развлекательными передачами, будет воспринято с интересом, в отличие от телерекламы, заставляющей зрителей раздражённо переключать каналы и уходить на кухню за чаем. Радиослушателям же незачем метаться в поисках других станций, поскольку они знают, что пауза быстро закончится, и за ней последует продолжение приятного общения.

Как разместить рекламу на радио

Рекламное агентство «Соната» http://sonatagroup.com.ua/ предлагает своё содействие в размещении рекламных материалов в эфире популярных радиостанций Украины. Рекламодатель может выбрать следующие форматы:
  • Спот – информационный аудио-ролик;
  • Радио-сценка, разыгранная дикторами;
  • Аудио-визитка – короткий джингл, продолжительность которого не превышает 20 секунд;
  • Имиджевый материал;
  • Объявление спонсора программы.