03 окт, 10:36
События

На "Запорожстали" отложили модернизацию из-за пошлин ЕС

zaporozshtalКомбинат "Запорожсталь", принадлежащий Ринату Ахметову, перенесет на полгода строительство кислородно-конвертерного цеха.

Причина тому- введение пошли ЕС на г/к прокат .

Об этом заявил гендиректор предприятия Ростислав Шурма на Международном металлургическом форуме "Наука и инновации" в понедельник, 2 октября.

При этом Шурма отметил, что в "Запорожсталь" за 5 лет вложили 8,5 млр. гривен на модернизацию, установив на всех 6 агломашинах газоочистки, позволившие снизить выбросы - cообщает издание uaprom.

Отметим, строить кислородно-конвертерный цех на комбинате собираются последние 7 лет. Реализация проекта позволила бы в разы сократить выбросы, но дату строительства снова перенесли.

Группе Метинвест бизнесмена Рината Ахметова, принадлежит свыше 50% акций "Запорожстали". 48% акций Запорожстали принадлежит "пулу российских инвесторов", структура которого не раскрывается. Финансирование для приобретения этого пакета в 2010 г. им предоставил российский Внешэкономбанк. Еще 1% акций, купленный одновременно со сделкой, совершенной Метинвестом, принадлежит также неким необъявленным инвесторам.

Ранее сообщалось, что "Запорожсталь" по оценке Минэкологии входит в топ-3 предприятий, в наибольшей степени загрязняющих водные объекты.

Читайте также: Возле запорожского университета нашли тело