06 окт, 08:45
Хорошие новости

Драматург из Запорожья презентует в столице раздражающую пьесу

16194870_1119816244794390_4768217978555022013_nПолина Положенцева примет участие в 8-ой "Неделе актуальной пьесы". Главный драматургический фестиваль пройдёт в Киеве с 14 по 21 октября этого года.

Запорожский драматург представит там свою новую пьесу "Богине нужно отдохнуть". Говорит, текст писала несколько месяцев. Закончила произведение, совершив путешествие в Непал.

- Это история об авторах ток-шоу, которые, якобы, пишут сценарий, но на самом деле прорабатывают проблемы собственной жизни, они пытаются докопаться до сути: что такое жизнь и что такое смерть. Каждый из них находится в кризисном состоянии, но совершенно по-разному видит из него выход.

Автор отмечает, друзья, которые прочитали пьесу, уже успели составить о ней отзыв: очень раздражающая, но потом сложно перестать о ней думать:).

"Богине нужно отдохнуть" имеет несколько сюжетных линий. Одна из них разворачивается в древней столице Катманду, Непале. Полина описала историю реально существующей живой богини Кумари, которой поклоняются местные жители.

Это пятилетняя девочка, которая ни разу в жизни не касалась ногами земли. Свой божественный статус Кумари получает в 3 года и сохраняет до первой менструации. Девочка проходит жёсткий отбор и должна иметь несколько десятков "божественных" признаков.

- Меня очень поразило, что в современном мире существует подобный культ! Казалось бы, с нашей точки зрения это невероятно! Верить в божественное происхождение совершенно обычной земной девочки ! Сразу подумала : "Что у неё может быть общего с нашими детьми, с нами?". Ничего? Или все-таки некая тонкая нить соединяет наши миры... Нащупала ее... И написала. Думаю, что история маленькой Кумари стала изюминкой пьесы.

В общей сложности на киевском фестивале будет представлено 20 пьес в форме сценической читки

Читайте также: Президент наградил запорожского чемпиона «Игр непокоренных», стоя на колене