11 окт, 14:04
События

"Мотор-Сич" построит вместе с китайской компанией авиазавод за несколько миллиардов

1423118273_motor-sichКитайско-украинскую базу развернули на территории нового района Лянцзян в Китае. Цена вопроса - 3 миллиарда долларов.

Как пишет китайская газета "Кэцзи жибао", в перспективе на ней будет проводиться разработка, серийное производство и обслуживание турбовальных, турбовинтовых и турбовентиляторных двигателей. По предварительной оценке проект обойдется в 20 млрд. юаней (порядка 3 млрд долл. США.).

В рамках Пекинской международной авиационной выставки, которая состоялась в сентябре, нардеп и владелец "Мотор Сичи" Вячеслав Богуслаев заявил о соглашении с компанией Skyrizon.

Отметим также, что по состоянию на конец июля этого года в Китай из-за рубежа было доставлено основное оборудование, которое готово для проведения испытаний двигателей и гарантийного обслуживания в дальнейшем.

Напомним, в прошлом году Китайская компания Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment и запорожский завод «Мотор Сич» создали в городе Чунцин на юго-западе Китая совместную компанию.

Напомним также, что 7 сентября этого года следственный судья Шевченковского районного суда Киева вынес решение об аресте акций АО «Мотор Сич».

В СБУ тогда заявили, что в июле открыли уголовное производство - "диверсий" и "подготовка к преступлению".

Читайте такжеНа запорожской Набережной асфальт укладывают в два слоя