14 окт, 13:46
Хорошие новости

Под Запорожьем делают натуральный сыр и планируют открыть мини-сыроварню (Видео)

сирВ селе Петрополь под Запорожьем, которое называют центром эко-туризма, планируют построить мини-сыроварню.

Производство кисло-молочной продукции уже началось, поэтому посетители имеют возможность продегустировать мягкие и твердые сорта сыров.

Началось все с покупки дома в селе Петрополь. Семья Бориса решила заняться агротуризмом. Постепенно на ферме появились домашние животные, для них построили вольеры и загоны. Сейчас планируют открыть сыроварню.

Сыры изготавливаются из молока, дают 30 коз и овец, которые живут в усадьбе. Хозяева планируют в дальнейшем увеличить поголовье скота. Пора наращивать производство. По проекту мини-сыроварни за месяц производить более ста килограммов продукта различных сортов. В частности, и по собственным рецептам. Проект реализуют до 2020 года. Первые головки сыра будут изготовлены осенью следующего года.

Цех по производству сыров планируют построить на участке в 40 квадратных метров. Поголовье держат не только в отрядах, неподалеку, в поселке Красный Яр, находится еще одна усадьба.

За здоровьем животных следит ветеринар. Изюминкой проекта является то, что туристы смогут попробовать сыр, который изготовят из молока, выдоенного собственноручно на мастер-классах - говорится в сюжете ТВ-5.

Читайте такжеВ Энергодаре двум КП за долги ограничат подачу электричества – в мэрии бездействуют