17 окт, 11:17
Полезное

УФ-фильтры для воды – современные технологии по бюджетным ценам

Жители частных домов со своими скважинами задумываются об очистке воды на высоком уровне. Ведь жителям квартир вода в краны поступает хоть и не самая чистая, но по крайней мере обеззараженная. Чтобы добиться такого эффекта в частном доме или коттедже, необходимо устанавливать специальные фильтры, которые будут очищать воду от вредоносных организмов. Всего существует два варианта обеззараживания воды – хлорирование и обработка ультрафиолетом и кипячением.

УФ-фильтр

УФ-обработка – шаг навстречу новым технологиям

Обработка воды ультрафиолетом – новый и современный метод, который разработали американские ученые. Сейчас он популярен и широко используется в большинстве стран мира. В нашей стране такую продукцию вы можете найти на сайте http://ua.ecosoft.com/, предлагающем широкий выбор фильтров. УФ-метод очищает воду, не изменяя ее состав, поэтому называется безреагентным. Принцип работы такого очистителя считается предварительной очисткой, так как ультрафиолетовое излучение не влияет ни на состав, ни на вкусовые качества воды. Но в любом случае этот метод имеет ряд преимуществ, таких как:
  • универсальность, он уничтожает любые бактерии и микроорганизмы;
  • экологичность;
  • простота в обслуживании;
  • безопасность для окружения;
  • невысокая цена.
Удобство использования такого метода заключается в отсутствии надобности работать с реагентами, а значит, и нет необходимости платить за обслуживание таких очистителей специальным фирмам. Также не нужно покупать и устанавливать системы безопасности, которые нужны, например, при хлорировании. УФ-лучи уничтожают как спорообразующие, так и вегетативные бактерии, которые, не в силах уничтожить даже процесс хлорирования. Именно поэтому соотношение цены и качества на такую систему очистки воды считается идеальным. Но есть один минус – частая очистка ламп от известкового налета, особенно в жесткой воде.

Принцип работы УФ-фильтра

Ультрафиолетовый фильтр работает таким же образом, как и все остальные. Сначала вода поступает в резервуар с патрубками. В нем расположено много ультрафиолетовых ламп, которые просвечивают воду во время ее прохождения, и она уже очищенной отправляется дальше по выходным трубам. При выборе такого фильтра необходимо учитывать репутацию торговой марки на рынке, наличие сменных элементов этой же марки, а также документации на продаваемое устройство. Не забывайте, экономить на фильтрах не стоит, ведь они напрямую влияют на ваше здоровье и самочувствие.