19 окт, 16:03
События

Водитель "BMW" врезался в "Teslа", снес рекламный щит и избежал наказания

5_Sd_DRrrqy_EgСудебные тяжбы длились больше года.

Напомним, резонансная авария произошла 30 мая около полуночи в центре Запорожья недалеко от остановки по улице сталеваров. Водитель " BMW", не справившись с управлением, влетел в "Tesla", после чего снес часть забора вместе с сити-лайтом.

Экспертиза установила, что ремонт электрокара стоит почти 494 тыс. гривен. Кроме того, еще почти 5 тыс. гривен нанесен ущерб КП "Инвестиционное агентство", которому принадлежала рекламная конструкция.

На виновника составили админпротокол по ст 124 (Нарушение правил дорожного движения, которые привлекли к повреждению транспортных средств, груза...)

Однако водитель "БМВ" своей вины так и не признал. Кроме того, адвокат водителя заявил, что админпротокол   был составлен с рядом нарушений,  к тому же показания очевидцев расходятся. Правозащитник сделал акцент и на том, что его клиент, будучи иностранцем, не получил положенного по закону переводчика.

В свою очередь адвокат владельца "Тесла" сделала акцент на то, что несмотря на то, что экспертиза выявила нарушений пункта 12,1, но зато установила более серьезные нарушения - пунктов 12.4 и 12.9

Вину водителя "БМВ" подтвердили и многочисленные горожане, которые стали свидетелями аварии. С их показаний, иностранец на скорости около 100 км в час выскочил с улицы Михаила Гончаренко (быв. Панфиловцев) и врезался в "Тесла". При этом тормозить лихач начал после устроенного ДТП.

Патрульный, который составлял админпротокол, заявил, что на месте происшествия своей вины водитель "немца" не оспаривал и более того прекрасно понимал по-русски.

11 октября Вознесеновский райсуд, опираясь на то, что админпротокол патрульными были составлен по ст 124 административного кодекса, постановил закрыть производство по делу, не увидев состава правонарушения- говорится в реестре судебных решений- говорится в реестре судебных решений.

Читайте также: В Запорожье из-за прорыва трубы затопило центральный рынок (Фото)