19 окт, 23:51
Полезное

Акустические системы - выбор оборудования

Надежная мощная акустика - залог качественного звука на любом мероприятии и на любой локации. Современный выбор настолько велик, что вызывает вполне оправданные затруднения, особенно у непрофессионалов. В нашей статье мы постараемся подробно рассказать о видах акустических систем, области их применения и о том, как выбрать оптимальную модель.

Прежде всего стоит отметить, что все акустические системы независимо от типового назначения, делятся на активные и пассивные. Активные акустические системы наиболее универсальны, поэтому далее речь пойдет именно о них. На ассортимент и разновидности брендового оборудования можно посмотреть в интернет-магазине Muzline - его каталог насчитывает десятки моделей для различных локаций по вполне приемлемой стоимости.

Область применения

Активный акустические системы Активные (как и пассивные) акустические системы используются повсеместно там, где необходим звук с возможностью его регулирования. Даже домашние колонки - это по сути та же акустическая система, однако ограниченная по мощности. Главная задача ее задача - делать воспроизводимый плеером звук слышимым. По видам АС бывают:
  • студийные;
  • мониторные;
  • трансляционные;
  • инсталляционные;
  • бытовые;
  • концертные.
Каждый из видов обладает рядом уникальных свойств, так или иначе обозначающих область их применения. В особенности это касается студийных мониторных акустических систем и дорогого концертного оборудования.

Особенности видов

Мониторные акустические системы от известных брендов - дорогое оборудование, цена которого сопоставима со стоимостью портативного сета для малых площадок. Их главное свойство, которое и ценится так высоко, состоит в том, что они не окрашивают звук и воспроизводит его максимально “честно”. Это важно для технической работы над аудио продуктом на всех этапах продакшн/постпродакшн. Концертные акустические системы отличаются великолепным качеством звучания и огромным диапазоном мощности. При этом, с увеличением мощности звука его качество не искажается. Трансляционные АС применяются для организации систем звукового оповещения и трансляции информационных объявлений и музыки на специализированных локациях - в торговых залах, диспетчерских пунктах, на производственных предприятиях, цехах, учебных заведениях и т.д. Бытовые акустические системы - стандартные маломощные колонки для дома, использующиеся преимущественно для прослушивания музыки. Инсталляционная акустика - оборудование для малых и передвижных сцен. Пользуется большой популярностью для озвучивания кафе, ресторанных сцен, передвижных платформ и т.д.