24 окт, 19:38
Полезное

Преимущества чиллера

Одной из наиболее эффективных схем поддержания комфортного микроклимата в здании с множеством помещений является система чиллер-фанкойл. Независимо от времени года схема держит нужную температуру: зимой – нагревая воздух, а летом – охлаждая его. Независимо от количества помещений, их площади, этажности сооружения, система чиллер-фанкойл успешно справляется с кондиционированием воздуха, допуская индивидуальные регулировки в каждой комнате.

M-info

Отправив запрос «чиллер купить», можно получить сотни предложений от производителей и торговых организаций, выбрать среди которых довольно сложно. Стоит обратить внимание на предложение компании M-info, являющейся системным интегратором инженерных решений в области промышленного кондиционирования и вентиляции. Сотрудничество с этой компанией выгодно по следующим причинам:
  • Консультация специалистов позволяет подобрать оптимальный комплект оборудования, благодаря чему расходы могут быть существенно снижены;
  • Фирма осуществляет монтаж системы и отвечает за её работу в течение гарантийного срока;
  • Специалисты компании могут принять на себя обязательства по постгарантийному обслуживанию.

Как это работает?

Принцип работы схемы чиллер-фанкойл подобен устройству системы централизованного отопления: вода для отправки разнесённым в пространстве потребителям осуществляется централизовано, только в данном случае центральный агрегат может воду еще и охлаждать. На конечных «станциях» доставки вместо радиаторов работают мощные теплообменники – фанкойлы, представляющие собой трубчато-решётчатую конструкцию, обдуваемую сильным вентилятором.

Преимущества

Преимуществом схемы является возможность подключения к одному универсальному агрегату множества потребителей. Количество фанкойлов ограничено лишь мощностью холодильника. Сам чиллер http://www.m-info.ua/ имеет компактные размеры, и может устанавливаться на крыше или ином удобном месте. Длина коммуникаций особой роли не играет, поскольку обработанная вода не успевает существенно изменить параметры даже на длинных дистанциях, протекая в защищенных трубопроводах. Как и в случае с квартирными батареями, фанкойлов в большом помещении может быть несколько. Для разных объектов могут также использоваться фанкойлы разной конструкции:
  • Для кабинетов и общественных мест – температурные доводчики, имеющие элегантные дизайнерские корпуса, подобные внутреннему блоку домашнего кондиционера;
  • Для торговых залов – четырёхсторонние потолочные кассеты;
  • Для складов – бескорпусные радиаторы с вентилятором;
  • Для производственных помещений – настенные и напольные модели.

Что выгоднее – чиллер или сплит?

Мульти-сплит-система работает по похожей схеме и также широко распространена, но проигрывает схеме чиллер-фанкойл по ряду параметров:
  1. По трубопроводам движется газ, из-за чего расстояние между холодильником и конечной точкой сильно ограничено;
  2. Чиллер может работать с любым числом конечных потребителей, если только позволяет мощность устройства;
  3. Система легко монтируется, по простоте ничем не уступая обычному водопроводу, что намного безопаснее и проще трубопроводов, заполненных газообразной средой.