25 окт, 21:19
События

"Продать не получилось, вот и отдают": запорожсталевский яхт-клуб передали городу

IMG_0496Теперь все траты на содержание клуба берет на себя город за деньги налогоплательщиков.

Яхт-клуб комбината «Запорожсталь» передали в собственность коммунального учреждения «Заводский районный физкультурно-спортивный комплекс».

"За" это решение проголосовали 42 депутата на сессии в среду, 25 октября. Примечательно, что поддержали решение депутаты от "Батькивщины" и "Самопомощи".

Впрочем, были и те, кто засомневался в необходимости принятия яхт-клуба на баланс города. Например, Екатерина Константинова высказала мнение о том, что лучше всего управлять бизнесом сможет только частный собственник:

"Если у менеджеров "Социальных инициатив" (компания, которой принадлежит яхтклуб прим.автора) не смогли получить из этой площадки для занятия парусным спортом прибыль, то и у нас это вряд ли получится".

Со слов заммэра Анатолия Пустоварова, яхт-клуб на данный момент не находится в запущенном состоянии и на его содержание понадобится порядка 2,8 млн. бюджетных гривен в год.

Чиновник также заявил, что существующий яхт-клуб  - единственное на сегодня место для занятий парусным спортом, на базе которого тренируются порядка 150 юных яхтсменов на бесплатной основе.

Кроме того, Пустоваров уверил, что яхт-клуб сможет зарабатывать деньги, например, порядка 200 тыс. гривен в год на аренде яхт, правда весь заработок вряд ли полностью покроет растраты.