26 окт, 12:12
Хорошие новости

Запорожцам покажут сокровища Тибета

Снимок экрана 2017-10-26 в 12.10.25В Запорожье пройдет выставка "Сокровища Тибета", насчитывающая более 400 экспонатов.

В областном художественном музее по улице Независимой Украины 76Б 1 ноября открывается новая выставка, которая насчитывает 450 экспонатов.

Гостям покажут оригинальные произведения буддистского искусства, многие из которых использовались в монастырях Индии, Тибета, Китая.

" Однако в этом году масштаб события значительно отличается. Во-первых, экспонатов вдвое больше, и у 30 из них будут представлены в Украине впервые. Во-вторых, 1 ноября кроме самой выставки мы открываем также "Дни буддийской культуры в Запорожье", которые продлятся более месяца. В рамках этой программы посетители смогут послушать различные лекции и посмотреть фильмы об искусстве, истории и философии буддизма, а также попробовать методы медитации на мастер-классах. Еще в программе будет лекция и практикум по тибетской медицины », - рассказал Александр Рыбин, директор и основатель выставки.

Уникальным событием "Дней" в Запорожье будет премьера документального фильма «Ханна: нерассказанная история буддизма». Фильм посвящен первой женщине-Ламе, которая учила буддизму на Западе. Этот фильм - победитель международных кинофестивалей в Лос-Анджелесе (2014), Мумбаи (2015), Лондоне (2016) в номинации «Лучший документальный фильм».

С полной программой «Дней буддийской культуры» можно ознакомиться по ссылке.

Выставка открывается в 12.00 1 ноября.

Читайте также: В Энергодаре реконструируют городской парк